Indice del forum Olimpo Informatico
I Forum di Zeus News
Leggi la newsletter gratuita - Attiva il Menu compatto
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

    Newsletter RSS Facebook Twitter Contatti Ricerca
[Olimpiadi - Pechino 2008] Medaglie
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
ioSOLOio
Amministratore
Amministratore


Registrato: 12/09/03 18:01
Messaggi: 16342
Residenza: in un sacco di...acqua

MessaggioInviato: 23 Ago 2008 12:30    Oggetto: Rispondi citando

andrea1975 ha scritto:
Argento per la 44enne Josefa Idem nel K1 500, che ha perso l'oro per solo 4 millesimi.



aggiungerei conquistato alla sua settima olimpiade !!
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 23 Ago 2008 14:38    Oggetto: Rispondi citando

Argento per Clemente Russo pugilato pesi massimi 91 kg
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 23 Ago 2008 15:17    Oggetto: Rispondi citando

già, ho visto l'incontro Confused peccato, era equilibrato Sad

secondo voi, oltre al pugilato domani, possiamo vincere qualcos'altro?

Oro

Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)

Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)

Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)

Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)

Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)

Alex Schwazer
(marcia 50 km)


Argento


Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)

Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)

Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)

Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)

Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)

Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)

ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)

SARMIENTO
(Taekwondo)

JOSEFA IDEM
(K1 500)

CLEMENTE RUSSO
(Pugilato 91 kg)

Bronzo


Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)

Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)

Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)

Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)

Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)

Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)

Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)

Antonio Scaduto e Andrea Facchin
(Canoa K2 1.000 metri)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 24 Ago 2008 11:10    Oggetto: Rispondi citando

oro nel pugilato!!! Razz Razz Razz
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 24 Ago 2008 16:17    Oggetto: Rispondi citando

Oro

Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)

Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)

Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)

Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)

Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)

Alex SCHWAZER
(Marcia 50 km)

Roberto CAMMARELLE
(Boxe, supermassimi)


Argento

Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)

Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)

Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)

Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)

Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)

Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)

ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)

MAURO SARMIENTO
(TAEKWONDO, cat. 80 kg)

JOSEFA IDEM
(CANOA, K1 500 m)

Clemente RUSSO
(BOXE, 91 Kg)


Bronzo

Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)

Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)

Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)

Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)

Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)

Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)

ELISA RIGAUDO
(Marcia 20 km)

Andrea FACCHIN-Antonio SCADUTO
(CANOA, K2 1000 metri)

Vincenzo PICARDI
(BOXE, 51 Kg)
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 24 Ago 2008 16:21    Oggetto: Rispondi

e finisce così anche questa olimpiade Wink

mi è piaciuta molto... peccato per i judge Confused
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3
Pagina 3 di 3

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi