Indice del forum Olimpo Informatico
I Forum di Zeus News
Leggi la newsletter gratuita - Attiva il Menu compatto
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

    Newsletter RSS Facebook Twitter Contatti Ricerca
[Olimpiadi - Pechino 2008] Medaglie
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 19 Ago 2008 17:07    Oggetto: Rispondi citando

dai cioè il cinese a perte portare una percentuale di difficoltà alta (7,2) non ha davvero fatto nulla di particolare.

ci stava l'oro all'americano che ha chiuso col doppio teso e triplo avvitamento... davvero bravo.

potevo capire ora all'americano e argento a cassina però 4° proprio non esiste!!! Evil or Very Mad



mi sono un attimo perso...

avete aggiornamenti sulle medaglie?

doivrebbero essere 19 se non erro... sapete che manca nell'elenco?
Oro Argento Bronzo
6 6 7
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 19 Ago 2008 17:25    Oggetto: Rispondi citando

Dovrebbe mancare questa:

Vela: medaglia di bronzo per Diego Romero nella classe laser

e qualcos'altro che mi sfugge, controlla qui
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 19 Ago 2008 19:56    Oggetto: Rispondi citando

Classifica!!!

Oro:
Lotta greco-romana: oro a Minguzzi
Tiro a volo skeet : Cainero oro
Nuoto 200 sl: oro e record per la Pellegrini
Judo: oro a Giulia Quintavalle
Fioretto: oro per la Vezzali, bronzo alla Granbassi
Scherma: l'oro di Tagliariol nella spada

Argento:
Tiro a volo: Pellielo d'argento
Ciclismo su strada: argento a Rebellin
Canottaggio: argento nel quattro di coppia
800 stile libero: argento alla Filippi
Tiro a volo: argento a D'Aniello
Arco a squadre: argento all'Italia

Bronzo:
Fioretto donne: bronzo all'Italia
Spada a squadre: bronzo all'Italia
Fioretto: bronzo a Sanzo
Sciabola: bronzo a Montano&Co.
Ciclismo su strada: bronzo per la Guderzo
Vela: bronzo per Diego Romero nella classe laser
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Zeus
Amministratore
Amministratore


Registrato: 21/10/00 01:01
Messaggi: 12715
Residenza: San Junipero

MessaggioInviato: 19 Ago 2008 22:13    Oggetto: Rispondi citando

Ranger_Trivette ha scritto:
Classifica!!!
Oro:
[...]Fioretto: oro per la Vezzali, bronzo alla Granbassi


Eh ma tu mescoli l'oro col bronzo... ci credo che fai casini Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 20 Ago 2008 16:38    Oggetto: Rispondi citando

Ma la squadra di ginnastica artistica ha già gareggiato? Credo ormai rimangano poche altre speranze di medaglie o sbaglio? Forse Baldini nella maratona? Gateo direbbe sicuramente di no visto che è un 'arsan, ed efefttivamente non è molto in forma ... Baldini eh, benché anche Gateo ... chissà!
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 20 Ago 2008 16:51    Oggetto: Rispondi citando

zeussino, anche tu c'hai ragione Wink

max che dici??? winsurf femminile, pugilato kayak!

pallavolo maschile? Confused
tkd? Confused

esperti pronunciatevi Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 20 Ago 2008 19:02    Oggetto: Rispondi citando

Dunque windsurf femminile mi ero già espresso ed è arrivato l'argento con una squalifica ad hoc. Pallavolo maschile direi che se arriva una medaglia non sarebbe meritata con la squadra che abbiamo, però tutto può essere. Pugilato la vedo dura, ci sono avversari molto forti. Kayak so a malapena come si scrive.

Eppure mi ricordavo di un altro paio di possibili medaglie ...
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 20 Ago 2008 19:06    Oggetto: Rispondi citando

Pentatlon? Nuoto sincronizzato (ora non vorrei sembrare troppo fru fru però a me è sempre piaciuto molto)?
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 21 Ago 2008 10:05    Oggetto: Rispondi citando

ORO

Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)

Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)

Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)

Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)

Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)


ARGENTO

Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)

Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)

Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)

Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)

Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)

Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)

ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)


BRONZO

Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)

Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)

Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)

Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)

Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)

Rigaudo
(Marcia 20 km)


L'ultima modifica di andrea1975 il 21 Ago 2008 10:11, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 21 Ago 2008 10:08    Oggetto: Rispondi citando

Ranger_Trivette ha scritto:
zeussino, anche tu c'hai ragione Wink


Quindi vedi di tenerle aggiornate TapTap

Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 21 Ago 2008 12:50    Oggetto: Rispondi citando

grazie! Very Happy

ma dov'è finito il nostro nouvo argento? Crying or Very sad non eravamo arrivati secondi nel kayak femminile? Confused
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 21 Ago 2008 13:02    Oggetto: Rispondi citando

no niente... non sapevo che fosse (VELA, RS:X)...

tutto giusto!!! Very Happy bravo andrea Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 22 Ago 2008 08:25    Oggetto: Rispondi citando

Oro per Alex Schwazer nella marcia e bronzo per Picardi nel pugilato nella categoria 51 kg
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 22 Ago 2008 08:32    Oggetto: Rispondi citando

Oro

Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)

Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)

Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)

Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)

Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)

Alex Schwazer
(marcia 50 km)


Argento


Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)

Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)

Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)

Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)

Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)

Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)

ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)


Bronzo


Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)

Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)

Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)

Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)

Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)

Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)

Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 22 Ago 2008 12:53    Oggetto: Rispondi citando

nuuuuuuuuuu volevo aggiornare io Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad a breve pugilato e tkd Very Happy Very Happy Very Happy
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 22 Ago 2008 15:46    Oggetto: Rispondi citando

Aggiorna pure anche perchè al momento la situazione è 7 ori 8 argenti e 10 bronzi, quindi dovrebbero mancare 1 argento e 1 bronzo.

Dovrebbero essere questi:
* Canoa K2: bronzo al'Italia nei 1.000 metri
* Taekwondo: argento a Sarmiento
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 22 Ago 2008 20:25    Oggetto: Rispondi citando

bello!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Oro

Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)

Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)

Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)

Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)

Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)

Alex Schwazer
(marcia 50 km)


Argento


Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)

Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)

Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)

Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)

Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)

Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)

ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)

SARMIENTO
(Taekwondo)


Bronzo


Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)

Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)

Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)

Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)

Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)

Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)

Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)

Antonio Scaduto e Andrea Facchin
(Canoa K2 1.000 metri)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 23 Ago 2008 09:45    Oggetto: Rispondi citando

Argento per la 44enne Josefa Idem nel K1 500, che ha perso l'oro per solo 4 millesimi.





@trivette: ti ho editato aggiungendo i nome dei due canoisti Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 23 Ago 2008 09:54    Oggetto: Rispondi citando

un'altro??? Shocked Shocked Shocked

bello bello! però abbiamo più argenti che altro Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

aggiorno subito!!!

Oro

Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada individuale)

Giulia QUINTAVALLE
(JUDO, categoria fino a 57kg)

Valentina VEZZALI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Federica PELLEGRINI
(NUOTO, 200 stile libero)

Chiara CAINERO
(TIRO A VOLO, skeet)

Andrea MINGUZZI
(LOTTA GRECO-ROMANA, 84 kg)

Alex Schwazer
(marcia 50 km)


Argento


Davide REBELLIN
(CICLISMO SU STRADA)

Giovanni PELLIELO
(TIRO A VOLO, trap)

Marco GALIAZZO, Ilario DI BUO', Marco NESPOLI
(ARCO A SQUADRE)

Francesco D'ANIELLO
(TIRO A VOLO, double trap)

Alessia FILIPPI
(NUOTO, 800 stile libero)

Luca AGAMENNONI, Simone VENIER, Rossano GALTAROSSA, Simone RAINERI
(CANOTTAGGIO, quattro di coppia)

ALESSANDRA SENSINI
(VELA, RS:X)

SARMIENTO
(Taekwondo)

JOSEFA IDEM
(K1 500)

Bronzo


Tatiana GUDERZO
(CICLISMO, strada)

Margherita GRANBASSI
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO
(SCHERMA, fioretto individuale)

Salvatore SANZO, Stefano CAROZZO, Diego CONFALONIERI, Alfredo ROTA, Matteo TAGLIARIOL
(SCHERMA, spada a squadre)

Valentina VEZZALI, Margherita GRANBASSI, Giovanna TRILLINI, Ilaria SALVATORI
(SCHERMA,fioretto a squadre)

Aldo MONTANO, Luigi TARANTINO, Giampiero PASTORE, Diego OCCHIUZZI
(SCHERMA,sciabola a squadre)

Diego ROMERO
(VELA, classe Laser)

Elisa Rigaudo
(Marcia 20 km)

Vincenzo Picardi
(pugilato 51 kg.)

Antonio Scaduto e Andrea Facchin
(Canoa K2 1.000 metri)
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Ranger_Trivette
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 21/08/07 16:11
Messaggi: 4980
Residenza: Genova

MessaggioInviato: 23 Ago 2008 09:57    Oggetto: Rispondi

altra cosa! oltre a cammarelle sapete mica per che altre medaglie siamo in corsa? Confused intendo quelle plausibili Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3  Successivo
Pagina 2 di 3

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi