Indice del forum Olimpo Informatico
I Forum di Zeus News
Leggi la newsletter gratuita - Attiva il Menu compatto
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

    Newsletter RSS Facebook Twitter Contatti Ricerca
[Ciclismo] - Giro d'Italia 2008
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 11:35    Oggetto: Rispondi citando

A questo punto vediamo tutte le maglie che vengono attualmente assegnate:

Maglia rosa:

La maglia rosa è il simbolo della corsa ciclistica a tappe Giro d'Italia e ne indica il leader nella classifica generale a tempo.

Maglia ciclamino:

La maglia ciclamino viene assegnata dall'edizione del 1969 al vincitore della classifica a punti del Giro d'Italia. Viene solitamente vinta dai velocisti in quanto questa categoria di corridori solitamente si aggiudica il maggior numero di tappe.

Maglia verde:

La maglia verde al Giro d'Italia identifica, dall'edizione del 1974, chi guida la classifica a punti dei gran premi della montagna, istituiti a partire dall'edizione del 1933.

Maglia bianca:

La maglia bianca è l'onorificenza assegnata, come al Tour de France, al corridore di età inferiore ai 24 anni meglio piazzato nella classifica generale del Giro d'Italia.


L'ultima modifica di andrea1975 il 26 Mag 2008 16:59, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 14:04    Oggetto: Rispondi citando

Situazione delle varie maglie dopo la 15a tappa

Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 68:06:43

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 144 punti

Maglia Verde
SELLA Emanuele 117 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 68:07:16
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 16:15    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della sedicesima tappa

1 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 40:26
2 SELLA Emanuele ITA CSF +0:06
3 SIMONI Gilberto ITA SDA +0:17
4 CONTADOR Alberto ESP AST +0:22
5 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:30
6 RUJANO GUILLEN José VEN GCE +0:49
7 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +1:04
8 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +1:43
9 DI LUCA Danilo ITA LPR +1:45
10 MENCHOV Denis RUS RAB +1:49
11 VOIGT Jens GER CSC +1:55
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +1:58
13 PETROV Evgeni RUS TCS +2:17
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +2:18
15 NOE' Andrea ITA LIQ +2:18

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 68:47:31
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:41
3 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:21
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:00
5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:05
6 DI LUCA Danilo ITA LPR +2:18
7 MENCHOV Denis RUS RAB +2:47
8 SELLA Emanuele ITA CSF +4:25
9 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +4:26
10 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +5:25
11 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +7:02
12 VALJAVEC Tadej SLO ALM +8:44
13 KLODEN Andreas GER AST +8:44
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +10:49
15 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +11:24
16 BALIANI Fortunato ITA CSF +11:25
17 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +14:28
18 BOSISIO Gabriele ITA LPR +14:58
19 SZMYD Sylvester POL LAM +15:18
20 LEIPHEIMER Levi USA AST +16:41


Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 68:47:31

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 144 punti

Maglia Verde

SELLA Emanuele 127 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 68:48:12

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
Zeus
Amministratore
Amministratore


Registrato: 21/10/00 01:01
Messaggi: 12715
Residenza: San Junipero

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 18:16    Oggetto: Rispondi citando

chemicalbit ha scritto:
zeussino ha scritto:
Io non ho mai capito perche' fanno a turno a stare in testa, si danno il cambio, "dai vai avanti tu", "no io davanti non ci voglio andare", "bastardo io son stato primo tutto il tempo adesso tocca a te" e roba del genere.
Chi è davanti deve tagliare l'aria
(il che è peggio in caso di vento contro, ma anche senza vento c'è un attrito maggiore),
chi è dietro ha meno resistenza dell'aria quindi va più veloce, o a parità di celocità fa meno fatica e si stanca meno.


Quindi, nelle tappe "a cronometro", quando parti da solo e arrivi da solo, chi si piazza tra gli ultimi e' perche' solitamente approfitta di altri ciclisti, piazzandosi alle loro spalle, lasciando che siano gli altri a tagliare l'aria.

Altra teoria: chi e' piu' lento nelle tappe a cronometro e' perche' non ha nessuno dietro che minaccia di sorpassarlo e allora probabilmente non si sente motivato, e allora va piu' piano.

Wink



(dopo trivette che impara la storia dai Simpson, posso permettermi di dire qualsiasi castroneria sul ciclismo)
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
ioSOLOio
Amministratore
Amministratore


Registrato: 12/09/03 18:01
Messaggi: 16342
Residenza: in un sacco di...acqua

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 18:22    Oggetto: Rispondi citando

zeussino ha scritto:

Quindi, nelle tappe "a cronometro", quando parti da solo e arrivi da solo, chi si piazza tra gli ultimi e' perche' solitamente approfitta di altri ciclisti, piazzandosi alle loro spalle, lasciando che siano gli altri a tagliare l'aria.

Altra teoria: chi e' piu' lento nelle tappe a cronometro e' perche' non ha nessuno dietro che minaccia di sorpassarlo e allora probabilmente non si sente motivato, e allora va piu' piano.


la tappa a cronometro è difficile (a parte la potenza intrinseca del corridore) anche perchè si è da soli..quindi si corre contro se stessi...
ed infatti é abbastanza normale vedere ciclisti che perdono molto tempo, sono raggiunti e superati da un ciclista partito dopo di loro e a quel punto riescono a stargli dietro prendendolo come riferimento [nella crono non puoi stare proprio in scia, proprio per non avere vantaggi]
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 20:46    Oggetto: Rispondi citando

Le crono come quella odierna secondo me falsano solo il risultato finale.
Troppo corta, pendenze troppo elevate per una cronoscalata, c'era già stata l'altra crono molto simile. Difatti in classifica stanno facendo la differenza proprio quelle tappe.
Ma quando è uscito di classifica Savoldelli?

Ormai i due favoriti rimangono Contador e Riccò, vediamo se cambierà qualcosa soprattutto venerdì, per poi tirare le somme a Milano domenica.

Certo che se Sella continua così ad ogni montagna magari parte in fuga direttamente giovedì e si spara le ultime quattro tappe tutte di fila.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:02    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della diciasettesima tappa

1 GREIPEL André GER THR 3:27:05 abbuono 20"
2 CAVENDISH Mark GBR THR +0:00 abbuono 12"
3 BENNATI Daniele ITA LIQ +0:00 abbuono 8"
4 ZABEL Erik GER MRM +0:00
5 BAZAYEV Assan KAZ AST +0:00
6 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
7 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:00
8 DE GROOT Bram NED RAB +0:00
9 SEROV Alexander RUS TCS +0:00
10 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +0:00
11 KRAUSS Sven GER GST +0:00
12 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF +0:00
13 HONDO Danilo GER SDA +0:00
14 MARTIN Tony GER THR +0:04
15 BERTOLINI Alessandro ITA SDA +0:04

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 72:14:40
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:41
3 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:21
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:00
5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:05
6 DI LUCA Danilo ITA LPR +2:18
7 MENCHOV Denis RUS RAB +2:47
8 SELLA Emanuele ITA CSF +4:25
9 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +4:26
10 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +5:25
11 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +7:02
12 VALJAVEC Tadej SLO ALM +8:44
13 KLODEN Andreas GER AST +8:44
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +10:49
15 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +11:24
16 BALIANI Fortunato ITA CSF +11:25
17 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +14:28
18 BOSISIO Gabriele ITA LPR +14:58
19 SZMYD Sylvester POL LAM +15:18
20 LEIPHEIMER Levi USA AST +16:41

Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 72:14:40

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 160 punti

Maglia Verde
SELLA Emanuele 127 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 72:15:21

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
Zeus
Amministratore
Amministratore


Registrato: 21/10/00 01:01
Messaggi: 12715
Residenza: San Junipero

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:15    Oggetto: Rispondi citando

Citazione:
4 ZABEL Erik GER MRM +0:00
5 BAZAYEV Assan KAZ AST +0:00
6 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
7 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:00
8 DE GROOT Bram NED RAB +0:00
9 SEROV Alexander RUS TCS +0:00
10 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +0:00
11 KRAUSS Sven GER GST +0:00


Tutti questi ciclisti in meno di un centesimo di secondo? Ammazza che photofinish!
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 18:47    Oggetto: Rispondi citando

zeussino ha scritto:
Citazione:
4 ZABEL Erik GER MRM +0:00
5 BAZAYEV Assan KAZ AST +0:00
6 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
7 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:00
8 DE GROOT Bram NED RAB +0:00
9 SEROV Alexander RUS TCS +0:00
10 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +0:00
11 KRAUSS Sven GER GST +0:00


Tutti questi ciclisti in meno di un centesimo di secondo? Ammazza che photofinish!


ROTFL
Si tenevano per mano pedalando ... in tutti i sensi.
Nel ciclismo se non c'è soluzione di continuità fra il gruppo di ciclisti si considera per tutti lo stesso tempo. Non è infatti insolito in tappe calme con un gruppo allungato vedere al proprio interno piccoli scatti di ciclisti che vogliono creare il buco per assegnare il ritardo. Situazione pericolosissima sia dal punto di vista della classifica che da quello della sicurezza
Top
Profilo Invia messaggio privato
Zeus
Amministratore
Amministratore


Registrato: 21/10/00 01:01
Messaggi: 12715
Residenza: San Junipero

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 19:11    Oggetto: Rispondi citando

Di quanto dev'essere il "buco"?

E se il gruppo arriva tutto insieme?
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 19:18    Oggetto: Rispondi citando

Non ho mai ben capito di quanto ... presumo un secondo, ma temo si vada a discrezionalità del giudice di gara.

Il gruppo arriva sempre o quasi compatto tranne che nelle tappe in salita o nelle fughe. In quel caso tutti lo stesso tempo più gli abbuoni.
Top
Profilo Invia messaggio privato
chemicalbit
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 01/04/05 17:59
Messaggi: 18597
Residenza: Milano

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 20:57    Oggetto: Rispondi citando

maxismakingwax ha scritto:
Non ho mai ben capito di quanto ... presumo un secondo, ma temo si vada a discrezionalità del giudice di gara.
Finché sono (almeno in parte) affiancati, li si considera affinacati, e quindi arrivati allo stesso tempo.

Tra la bicicletta di quello davanti e la biicletta di quello dietro, visti dal fotofinish (quindi di lato) deve esserci "luce", cioè le due biccilette non devono sovrapporsi,
perché siano considerati arrivati con tempi diversi.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 29 Mag 2008 16:44    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della diciottesima tappa

1 VOIGT Jens GER CSC 3:22:46 abbuono 20"
2 VISCONTI Giovanni ITA QST +1:07 abbuono 12"
3 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM +1:07 abbuono 8"
4 BOSISIO Gabriele ITA LPR +1:07
5 BENNATI Daniele ITA LIQ +2:04 abbuono 6"
6 BETTINI Paolo ITA QST +2:04 abbuono 2"
7 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +2:04
8 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS +2:04 abbuono 4"
9 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB +2:04
10 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +2:06
11 SPILAK Simon SLO LAM +3:41
12 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +5:19
13 JEGOU Lilian FRA FDJ +7:51
14 CONTADOR Alberto ESP AST +7:51
15 MANGEL Laurent FRA ALM +7:51

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 75:45:17
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:41
3 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:21
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:00
5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:05
6 DI LUCA Danilo ITA LPR +2:18
7 MENCHOV Denis RUS RAB +2:47
8 SELLA Emanuele ITA CSF +4:25
9 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +4:26
10 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +5:25
11 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +5:37
12 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +7:02
13 BOSISIO Gabriele ITA LPR +8:14
14 VALJAVEC Tadej SLO ALM +8:44
15 KLODEN Andreas GER AST +8:44
16 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +10:49
17 BALIANI Fortunato ITA CSF +11:25
18 BETTINI Paolo ITA QST +14:05
19 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +14:28
20 SZMYD Sylvester POL LAM +15:18

Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 75:45:17

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 180 punti

Maglia Verde
SELLA Emanuele 127 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 75:45:58

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 30 Mag 2008 17:08    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della diciannovesima tappa

1 KIRYIENKA Vasil BLR TCS 6:37:32 abbuon 24"
2 DI LUCA Danilo ITA LPR +4:36 abbuono 12"
3 EFIMKIN Alexander RUS QST +4:43 abbuono 14"
4 CUMMINGS Steven GBR BAR +5:25
5 RICCO' Riccardo ITA SDV +5:44
6 SELLA Emanuele ITA CSF +6:21
7 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +6:21
8 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +6:21
9 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +6:21
10 MENCHOV Denis RUS RAB +6:21
11 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +6:21
12 CONTADOR Alberto ESP AST +6:21
13 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR +6:53 abbuono 2"
14 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:50
15 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +9:24

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 82:29:10
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:04
3 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:21
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:00
5 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:05
6 MENCHOV Denis RUS RAB +2:47
7 SELLA Emanuele ITA CSF +4:25
8 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +4:26
9 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +5:25
10 SIMONI Gilberto ITA SDA +7:18
11 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +8:40
12 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +9:31
13 KLODEN Andreas GER AST +12:10
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +16:42
15 BALIANI Fortunato ITA CSF +18:31
16 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +20:25
17 VALJAVEC Tadej SLO ALM +22:05
18 BOSISIO Gabriele ITA LPR +29:27
19 BETTINI Paolo ITA QST +31:50
20 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB +35:19

Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 82:29:10

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 180 punti

Maglia Verde
SELLA Emanuele 127 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 82:29:14

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 31 Mag 2008 17:44    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della ventesima tappa

1 SELLA Emanuele ITA CSF 0:00 abbuono 20"
2 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:04 abbuono 12"
3 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +1:22 abbuono 8"
4 RICCO' Riccardo ITA SDV +1:30
5 CONTADOR Alberto ESP AST +1:30
6 COLOM MAS Antonio ESP AST +1:30 abbuono 2"
7 BALIANI Fortunato ITA CSF +1:30 abbuono 4"
8 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +1:30
9 VALJAVEC Tadej SLO ALM +1:30
10 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +1:30
11 MENCHOV Denis RUS RAB +1:30
12 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +1:30
13 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +1:30
14 KARPETS Vladimir RUS GCE +5:27
15 DI LUCA Danilo ITA LPR +5:27

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 89:23:25
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:04
3 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:00
4 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:05
5 SELLA Emanuele ITA CSF +2:35
6 MENCHOV Denis RUS RAB +2:47
7 DI LUCA Danilo ITA LPR +4:18
8 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +4:26
9 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +5:25
10 SIMONI Gilberto ITA SDA +6:40
11 BALIANI Fortunato ITA CSF +18:27
12 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +18:54
13 VALJAVEC Tadej SLO ALM +22:05
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +26:05
15 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +27:39
16 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +29:48
17 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +36:37
18 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB +44:42
19 LEIPHEIMER Levi USA AST +45:19
20 BETTINI Paolo ITA QST +45:52

Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 89:23:25

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 180 punti

Maglia Verde
SELLA Emanuele 136 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 89:23:29

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 31 Mag 2008 22:19    Oggetto: Rispondi citando

Peccato, salta Di Luca nell'ultimo esame in salita. Ora Contador dovrà difendersi dagli attacchi di Riccò, che però in piano non mi risulti essere uno specialista di cronometro, e soprattutto Bruseghin, ottimo cronoman.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 01 Giu 2008 16:39    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della ventunesima e ultima tappa tappa

1 PINOTTI Marco ITA THR 32:45
2 MARTIN Tony GER THR +0:07
3 IGNATIEV Mikhail RUS TCS +0:10
4 WIGGINS Bradley GBR THR +0:13
5 VANDEVELDE Christian USA TSL +0:22
6 PATE Danny USA TSL +0:24
7 BENNATI Daniele ITA LIQ +0:24
8 CUMMINGS Steven GBR BAR +0:24
9 GUSEV Vladimir RUS AST +0:31
10 VOIGT Jens GER CSC +0:33
11 CONTADOR Alberto ESP AST +0:39
12 THOMAS Geraint GBR BAR +0:39
13 MILLAR David GBR TSL +0:42
14 KIRYIENKA Vasil BLR TCS +0:42
15 BOSISIO Gabriele ITA LPR +0:47
...
68 RICCO' Riccardo ITA SDV +2:32


Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 01 Giu 2008 17:02    Oggetto: Classifica Finale Rispondi citando

Classifica finale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 89:56:49
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +1:57
3 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:54
4 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:56
5 MENCHOV Denis RUS RAB +3:37
6 SELLA Emanuele ITA CSF +4:31
7 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +6:30
8 DI LUCA Danilo ITA LPR +7:15
9 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +7:53
10 SIMONI Gilberto ITA SDA +11:03
11 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +20:14
12 BALIANI Fortunato ITA CSF +20:34
13 VALJAVEC Tadej SLO ALM +24:02
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +27:25
15 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +30:15
16 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +30:42
17 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +41:27
18 LEIPHEIMER Levi USA AST +45:36
19 BETTINI Paolo ITA QST +47:39
20 ARDILA CANO Mauricio A. COL RAB +47:43
...
22 BOSISIO Gabriele ITA LPR +52:29
39 NOE' Andrea ITA LIQ +1:20:22
70 BENNATI Daniele ITA LIQ +2:23:39
80 ZABEL Erik GER MRM +2:41:19
109 BALDATO Fabio ITA LAM +3:17:53


Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 01 Giu 2008 17:41, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
ioSOLOio
Amministratore
Amministratore


Registrato: 12/09/03 18:01
Messaggi: 16342
Residenza: in un sacco di...acqua

MessaggioInviato: 01 Giu 2008 17:29    Oggetto: Rispondi citando

maxismakingwax ha scritto:

Ormai i due favoriti rimangono Contador e Riccò, vediamo se cambierà qualcosa soprattutto venerdì, per poi tirare le somme a Milano domenica.

come per lo scudetto, anche il Giro si è deciso all'ultima tappa pur rispettando i pronosciti. Almeno anche le ultime tappe di montagna sono state interessanti non solo per le fughe ma anche per la maglia rosa in discussione.



maxismakingwax ha scritto:

Certo che se Sella continua così ad ogni montagna magari parte in fuga direttamente giovedì e si spara le ultime quattro tappe tutte di fila.

visto come è andato ieri, direi che ti ha preso in parola eh... Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 01 Giu 2008 17:43    Oggetto: Rispondi

Maglia Rosa
CONTADOR Alberto 89:56:49

Maglia Ciclamino
BENNATI Daniele 189 punti

Maglia Verde
SELLA Emanuele 136 punti

Maglia Bianca
RICCO' Riccardo 89:58:46
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4  Successivo
Pagina 3 di 4

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi