Indice del forum Olimpo Informatico
I Forum di Zeus News
Leggi la newsletter gratuita - Attiva il Menu compatto
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

    Newsletter RSS Facebook Twitter Contatti Ricerca
[Ciclismo] - Giro d'Italia 2008
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 18 Mag 2008 22:01    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della nona tappa

1 BENNATI Daniele ITA LIQ 5:30:06 abbuono 22"
2 BETTINI Paolo ITA QST +0:00 abbuono 12"
3 MCEWEN Robbie AUS SIL +0:00 abbuono 8"
4 ZABEL Erik GER MRM +0:00
5 FERNANDEZ Koldo ESP EUS +0:00
6 FORSTER Robert GER GST +0:00
7 CAVENDISH Mark GBR THR +0:00
8 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF +0:00
9 DEAN Julian NZL TSL +0:00
10 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
11 BAZAYEV Assan KAZ AST +0:00
12 JEGOU Lilian FRA FDJ +0:00
13 LORENZETTO Mirco ITA LAM +0:00
14 BROWN Graeme AUS RAB +0:00
15 ERMETI Giairo ITA LPR +0:00
----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 42:14:16
2 RUSS Matthias GER GST +0:34
3 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:53
4 DI LUCA Danilo ITA LPR +7:27
5 SELLA Emanuele ITA CSF +7:32
6 RICCO' Riccardo ITA SDV +7:33
7 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +7:46
8 CONTADOR Alberto ESP AST +7:56
9 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +8:11
10 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:15
11 SORENSEN Nicki DEN CSC +8:24
12 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +8:30
13 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +8:38
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:39
15 KLODEN Andreas GER AST +8:39
16 REBELLIN Davide ITA GST +8:40
17 SORENSEN Chris DEN CSC +8:55
18 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +8:56
19 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +8:57
20 VANDEVELDE Christian USA TSL +9:13

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 19 Mag 2008 09:08    Oggetto: Rispondi citando

Grazie Max, per sdebitarmi dal piacere di aver postato ieri tu arrivo e classifica, farò io il preambolo della tappa di oggi e commenterò l'arrivo.

Oh oggi è il giorno di riposo (come se non lo sapessi).
Phew
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 19 Mag 2008 18:43    Oggetto: Rispondi citando

Meglio, così ho il tempo per dire una cosa sulla tappa di ieri.

Bennati si conferma il nostro milgior sprinter in circolazione (visto che Petacchi non circola). Ieri è riuscito a resistere alla salitella prima dell'arrivo e battere gli altri, fra cui il livornese Bettini padrone di casa, lui aretino nell'unica tappa Toscana.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 20 Mag 2008 16:22    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della decima tappa
URBINO (Cronomentto Individuale)

1 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 56:41
2 CONTADOR Alberto ESP AST +0:08
3 KLODEN Andreas GER AST +0:20
4 PINOTTI Marco ITA THR +0:36
5 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +0:44
6 MENCHOV Denis RUS RAB +0:46
7 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +0:54
8 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +0:59
9 LEIPHEIMER Levi USA AST +1:01
10 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:02
11 BOSISIO Gabriele ITA LPR +1:02
12 VISCONTI Giovanni ITA QST +1:05
13 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +1:18
14 PETROV Evgeni RUS TCS +1:31
15 VANDEVELDE Christian USA TSL +1:38

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 43:12:02
2 RUSS Matthias GER GST +3:31
3 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:50
4 CONTADOR Alberto ESP AST +6:59
5 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +7:52
6 KLODEN Andreas GER AST +7:54
7 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:04
8 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +8:09
9 RICCO' Riccardo ITA SDV +8:32
10 DI LUCA Danilo ITA LPR +8:33
11 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:33
12 MENCHOV Denis RUS RAB +8:57
13 SIMONI Gilberto ITA SDA +9:10
14 LEIPHEIMER Levi USA AST +9:10
15 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +9:15
16 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +9:43
17 SELLA Emanuele ITA CSF +9:44
18 VANDEVELDE Christian USA TSL +9:46
19 PETROV Evgeni RUS TCS +9:48
20 PINOTTI Marco ITA THR +9:56

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 21 Mag 2008 17:19    Oggetto: Rispondi citando

Questa cronometro era più dura di quanto si potesse pensare. Ecco spiegato il risultato ottimo di Simoni. Continua il periodo di crisi di Di Luca mentre sembra essere entrato nelle giusta forma Contador. La prossima crono sarà ancora (se non ancora di più) per scalatori, peccato la distanza evramente minima. Poi l'ultima di chiusura per cronomen specialisti.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 21 Mag 2008 17:32    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della undicesima tappa

1 BERTOLINI Alessandro ITA SDA 5:44:22 abbuono 20"
2 LASTRAS GARCIA Pablo ESP GCE +0:05 abbuono 12"
3 BALIANI Fortunato ITA CSF +0:05 abbuono 12"
4 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF +0:41
5 MANGEL Laurent FRA ALM +1:33 abbuono 2"
6 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ +1:33 abbuono 6"
7 BENNATI Daniele ITA LIQ + 3:53
8 ZABEL Erik GER MRM +3:53
9 LORENZETTO Mirco ITA LAM +3:53
10 REBELLIN Davide ITA GST +3:53
11 DE GROOT Bram NED RAB +3:53
12 BLAUDZUN Michael DEN CSC +3:53
13 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +3:53
14 VAN HUFFEL Wim BEL SIL +3:53
15 CONTADOR Alberto ESP AST +3:53

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 49:00:17
2 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:50
3 CONTADOR Alberto ESP AST +6:59
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +7:52
5 KLODEN Andreas GER AST +7:54
6 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:04
7 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +8:09
8 RICCO' Riccardo ITA SDV +8:32
9 DI LUCA Danilo ITA LPR +8:33
10 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:33
11 MENCHOV Denis RUS RAB +8:57
12 SIMONI Gilberto ITA SDA +9:10
13 LEIPHEIMER Levi USA AST +9:10
14 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +9:15
15 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +9:43
16 VANDEVELDE Christian USA TSL +9:46
17 PETROV Evgeni RUS TCS +9:48
18 PINOTTI Marco ITA THR +9:56
19 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +10:14
20 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +10:16


Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 22 Mag 2008 17:23    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della dodicesima tappa

1 BENNATI Daniele ITA LIQ 4:05:29 abbuono 24"
2 CAVENDISH Mark GBR THR + + 0:00 abbuono 12"
3 MCEWEN Robbie AUS SIL + 0:00 abbuono 8"
4 FERNANDEZ Koldo ESP EUS + 0:00
5 BETTINI Paolo ITA QST +0:00
6 FORSTER Robert GER GST + 0:00
7 PAGLIARINI Luciano BRA SDV +0:00
8 BAZAYEV Assan KAZ AST +0:00
9 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
10 SEROV Alexander RUS TCS +0:00
11 JEGOU Lilian FRA FDJ +0:00
12 GREIPEL André GER THR +0:00
13 DEAN Julian NZL TSL +0:00
14 BOSSONI Paolo ITA LAM +0:00
15 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +0:00

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 53:05:46
2 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:50
3 CONTADOR Alberto ESP AST +6:59
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +7:52
5 KLODEN Andreas GER AST +7:54
6 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:04
7 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +8:09
8 RICCO' Riccardo ITA SDV +8:32
9 DI LUCA Danilo ITA LPR +8:33
10 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:33
11 MENCHOV Denis RUS RAB +8:57
12 SIMONI Gilberto ITA SDA +9:10
13 LEIPHEIMER Levi USA AST +9:10
14 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +9:15
15 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +9:43
16 VANDEVELDE Christian USA TSL +9:46
17 PETROV Evgeni RUS TCS +9:48
18 PINOTTI Marco ITA THR +9:56
19 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +10:14
20 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +10:16


Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 23 Mag 2008 17:34    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della tredicesima tappa

1 CAVENDISH Mark GBR THR 4:11:07 abbuono 20"
2 BENNATI Daniele ITA LIQ +0:00 abbuono 14"
3 FERNANDEZ Koldo ESP EUS +0:00 abbuono 8"
4 ZABEL Erik GER MRM +0:00
5 DEAN Julian NZL TSL +0:00
6 LORENZETTO Mirco ITA LAM +0:00
7 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
8 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +0:00
9 MCEWEN Robbie AUS SIL +0:00
10 BROWN Graeme AUS RAB +0:00
11 GATTO Oscar ITA GST +0:00
12 HAYMAN Mathew AUS RAB +0:00
13 JEGOU Lilian FRA FDJ +0:00
14 FORSTER Robert GER GST +0:00
15 MISSAGLIA Gabriele ITA SDA +0:00

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 57:17:06
2 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:50
3 CONTADOR Alberto ESP AST +6:59
4 KLODEN Andreas GER AST +7:41
5 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +7:51
6 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +7:52
7 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +7:56
8 DI LUCA Danilo ITA LPR +8:20
9 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:31
10 RICCO' Riccardo ITA SDV +8:32
11 SIMONI Gilberto ITA SDA +8:57
12 MENCHOV Denis RUS RAB +8:57
13 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +9:02
14 LEIPHEIMER Levi USA AST +9:10
15 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +9:30
16 VANDEVELDE Christian USA TSL +9:33
17 PINOTTI Marco ITA THR +9:43
18 PETROV Evgeni RUS TCS +9:48
19 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ +10:08
20 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +10:14

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 23 Mag 2008 22:28    Oggetto: Rispondi citando

Dopo due tappe per velocisti (credo le ultime, quindi da domani aspttatevi un bel po' di ritiri) domani arriva Pampeago e le sue montagne a cancellare gli ultimi dubbi sul giro. Domani chi va in maglia rosa incomincia ad ipotecare il giro, spero solo di riuscire a vedere in diretta la corsa
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 24 Mag 2008 18:16    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della quattordicesima tappa

1 SELLA Emanuele ITA CSF 5:37:14 abbuono 22"
2 KIRYIENKA Vasil BLR TCS +4:38 abbuono 12"
3 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE + 5:08 abbuono 8"
4 RUJANO GUILLEN José VEN GCE +7:28
5 BETTINI Paolo ITA QST +7:59
6 MENCHOV Denis RUS RAB +8:48
7 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +8:57
8 RICCO' Riccardo ITA SDV +8:57
9 SIMONI Gilberto ITA SDA +9:01
10 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +9:01
11 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +9:03
12 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +9:11
13 DI LUCA Danilo ITA LPR +9:14
14 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +9:27
15 CONTADOR Alberto ESP AST +9:33

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 BOSISIO Gabriele ITA LPR 63:10:47
2 CONTADOR Alberto ESP AST +0:05
3 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +0:28
4 RICCO' Riccardo ITA SDV +1:02
5 DI LUCA Danilo ITA LPR +1:07
6 KLODEN Andreas GER AST +1:11
7 MENCHOV Denis RUS RAB +1:18
8 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:31
9 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +1:32
10 VISCONTI Giovanni ITA QST +1:35
11 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +1:40
12 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +2:04
13 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +2:06
14 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +2:51
15 VANDEVELDE Christian USA TSL +2:54
16 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +3:16
17 BETTINI Paolo ITA QST +4:32
18 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +4:43
19 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +4:47
20 SORENSEN Chris DEN CSC +4:53

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 24 Mag 2008 20:18    Oggetto: Rispondi citando

Prima tappa dura di montagna e preventivata ecatombe di velocisti.
La classifica si restringe molto ma ancora nessuno è out. Il più in forma è parso Riccò, il meno in forma Contador. Bene Pellizzotti e benissimo Bettini, partito nei primi fuggitivi. Di Luca si stacca ma sale del suo passo amministrando il distacco. Simoni tenta il forcing finale ma finisce per essere staccato sull'arrivo. Bene inece Menchov, che si accredita come il migliore degli outsider, se così lo si può considerare


L'ultima modifica di maxismakingwax il 25 Mag 2008 20:54, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 24 Mag 2008 22:45    Oggetto: Rispondi citando

Analisi degna del miglior Cassani, roba da fare invidia al Processo alla tappa.

Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 25 Mag 2008 17:57    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della quindicesima tappa

1 SELLA Emanuele ITA CSF 4:53:24 abbuono 20"
2 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +2:05 abbuono 12"
3 RICCO' Riccardo ITA SDV +2:11 abuono 8"
4 DI LUCA Danilo ITA LPR +2:20
5 SIMONI Gilberto ITA SDA +2:27
6 CONTADOR Alberto ESP AST +2:27
7 MENCHOV Denis RUS RAB +2:34
8 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +3:18
9 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +3:22
10 VALJAVEC Tadej SLO ALM +3:27
11 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +3:27
12 BALIANI Fortunato ITA CSF +3:49 abbuono 4"
13 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE + 5:07
14 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +5:10
15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST +5:55

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 CONTADOR Alberto ESP AST 68:06:43
2 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:33
3 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:55
4 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +1:18
5 MENCHOV Denis RUS RAB +1:20
6 SIMONI Gilberto ITA SDA +1:26
7 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:27
8 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +2:50
9 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +4:04
10 SELLA Emanuele ITA CSF +4:41
11 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +4:44
12 VALJAVEC Tadej SLO ALM +5:58
13 KLODEN Andreas GER AST +6:26
14 BALIANI Fortunato ITA CSF +8:35
15 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:53
16 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +9:07
17 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +9:17
18 BOSISIO Gabriele ITA LPR +12:16
19 LEIPHEIMER Levi USA AST +12:25
20 SZMYD Sylvester POL LAM + 13:03

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 26 Mag 2008 10:05, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
chemicalbit
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 01/04/05 17:59
Messaggi: 18597
Residenza: Milano

MessaggioInviato: 25 Mag 2008 18:15    Oggetto: Rispondi citando

Perché un abbuono per chi è arrivato 12esimo?


p.s certo che 20 secndi di abbuono a chi arriva primo in una gara di quasi 5 ore sono proprio un'inezia.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 25 Mag 2008 18:18    Oggetto: Rispondi citando

Credo che siano per il Gran Premio della Montagna, cioè in alcune cime ci sono dei traguardi "intermedi" che servono appunto ad assegnare degli abbuoni per la classifica, oltre che per assegnare punti per la relativa maglia mi sembra quella verde (quella appunto dei gran premi della montagna).
Top
Profilo Invia messaggio privato
danielegr
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 04/05/05 08:54
Messaggi: 2277
Residenza: 43 54 26,81N 7 56 25,35E Altitudine 184 m.

MessaggioInviato: 25 Mag 2008 18:54    Oggetto: Rispondi citando

andrea1975 ha scritto:
Credo che siano per il Gran Premio della Montagna, cioè in alcune cime ci sono dei traguardi "intermedi" che servono appunto ad assegnare degli abbuoni per la classifica, oltre che per assegnare punti per la relativa maglia mi sembra quella verde (quella appunto dei gran premi della montagna).


Non credo che c'entri il Gran Premio della Montagna: altrimenti Sella dovrebbe aver preso, oltre ai punti, un abbuono di almeno un minuto.
Se non ricordo male nei Giri degli anni scorsi c'erano dei traguardi intermedi, chiamati "Traguardi Volanti" o qualcosa di simile, anche nelle tappe di pianura, e a questi oltre che dei piccoli abbuoni erano collegati punti per una maglia (forse blu?)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 25 Mag 2008 21:07    Oggetto: Rispondi citando

danielegr ha scritto:
...
Non credo che c'entri il Gran Premio della Montagna: altrimenti Sella dovrebbe aver preso, oltre ai punti, un abbuono di almeno un minuto.
Se non ricordo male nei Giri degli anni scorsi c'erano dei traguardi intermedi, chiamati "Traguardi Volanti" o qualcosa di simile, anche nelle tappe di pianura, e a questi oltre che dei piccoli abbuoni erano collegati punti per una maglia (forse blu?)


Si chiamava intergiro ed era un ghiottissimo premio per i ciclisti, poiché c'rano in palio abbuoni, punti per la maglia ciclamino e taaaanti soldi. Non decollò mai e non venne mai seguito con interesse. Ora vedo che ci sono un sacco di premi dai nomi improbabili ("Azzurri d'Italia"? "T.V.Expo Milano 2015"?? "Trofeo fuga cervello"???????????????), chissà quale di questi ha rimpiazzato l'intergiro
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 10:03    Oggetto: Rispondi citando

Il mistero dell'abbuono si infittisce! Hide
Dal romanzo di Georges Simenon "Delitto al Giro d'Italia"


ROTFL

Vedrò di indagare per darmi torto da solo.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 10:09    Oggetto: Rispondi citando

Ecco da wikipedia l'assegnazione degli abbuoni.

Citazione:
Come di consueto, gli abbuoni assegnati nelle tappe in linea saranno di 20", 12" e 8" ai primi tre classificati all'arrivo; ai traguardi volanti "Expo 2015", invece, i bonus saranno di 6", 4" e 2".
Top
Profilo Invia messaggio privato
danielegr
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 04/05/05 08:54
Messaggi: 2277
Residenza: 43 54 26,81N 7 56 25,35E Altitudine 184 m.

MessaggioInviato: 26 Mag 2008 11:07    Oggetto: Rispondi

maxismakingwax ha scritto:


Si chiamava intergiro ed era un ghiottissimo premio per i ciclisti, poiché c'rano in palio abbuoni, punti per la maglia ciclamino e taaaanti soldi. Non decollò mai e non venne mai seguito con interesse. Ora vedo che ci sono un sacco di premi dai nomi improbabili ("Azzurri d'Italia"? "T.V.Expo Milano 2015"?? "Trofeo fuga cervello"???????????????), chissà quale di questi ha rimpiazzato l'intergiro


Hai ragione, era proprio l'Intergiro.
Però la maglia era BLU Laughing

Edit by Andrea:
Per la precisione la maglia era azzurra, volevo fare il pignolo prima che venga fuori che esisteva anche quella blu
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4  Successivo
Pagina 2 di 4

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi