Indice del forum Olimpo Informatico
I Forum di Zeus News
Leggi la newsletter gratuita - Attiva il Menu compatto
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

    Newsletter RSS Facebook Twitter Contatti Ricerca
[Ciclismo] - Giro d'Italia 2008
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 10 Mag 2008 14:58    Oggetto: [Ciclismo] - Giro d'Italia 2008 Rispondi citando

Oggi parte il 91° Giro d'Italia, con la "cronometro a squadre" di Palermo.


Ecco l'elenco delle tappe:

10 maggio Sabato 2008 1° Tappa PALERMO (cronometro a squadre) 23,6Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

11 maggio Domenica 2008 2° Tappa CEFALU' - AGRIGENTO 207Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

12 Maggio Lunedì 2008 3° Tappa CATANIA - MILAZZO 221Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

13 Maggio Martedì 2008 4° Tappa PIZZO CALABRO - CATANZARO-LUNGOMARE 183Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

14 Maggio Mercoledì 2008 5° Tappa BELVEDERE MARITTIMO - CONTURSI TERME 203Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

15 Maggio Giovedì 6° Tappa POTENZA - PESCHICI (circuito del Gargano) 265Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

16 Maggio Venerdì 7° Tappa VASTO - PESCOCOSTANZO 180Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

17 Maggio Sabato 8° Tappa RIVISONDOLI - TIVOLI 208Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

18 Maggio Domenica 9° Tappa CIVITAVECCHIA - SAN VINCENZO 218Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

19 Maggio Lunedì Riposo

20 Maggio Martedì 10° Tappa PESARO - URBINO (cronometro individuale) 39,4Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

21 Maggio Mercoledì 11° Tappa URBANIA - CESENA 199Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

22 Maggio Giovedì 12° Tappa FORLI' - CARPI 172Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

23 Maggio Venerdì 13° Tappa MODENA - CITTADELLA 177Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

24 Maggio Sabato 14° Tappa VERONA - ALPE DI PAMPEAGO/VAL DI FIEMME 195Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

25 Maggio Domenica 15° Tappa ARABBA - PASSO FEDAIA/MARMOLADA (Dolomiti Stars) 153Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

26 Maggio Lunedì 16° Tappa SAN VIGILIO DI MAREBBE - PLAN DE CORONES 12,9Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

27 Maggio Martedì Riposo

28 Maggio Mercoledì 17° Tappa SONDRIO - LOCARNO 146Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

29 Maggio Giovedì 18° Tappa MENDRISIO - VARESE 147Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

30 Maggio Venerdì 19° Tappa LEGNANO - PRESOLANA/MONTE PORA 228Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

31 Maggio Sabato 20° Tappa ROVETTA - TIRANO 224Km - Ordine d'arrivo e classifica generale

1 Giugno Domenica 21° Tappa CESANO MADERNO - MILANO (cronometro individuale) 28,5Km - Ordine d'arrivo - Classifica finale


I partecipanti

Albo d'oro

Altimetrie

Dati presi da Gazzetta.it

--------------------------------------------------------------------------------

Chi sono i favoriti secondo voi? Vittoria

Scambiatevi qui le opinioni sul Giro.


L'ultima modifica di andrea1975 il 01 Giu 2008 17:08, modificato 21 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 10 Mag 2008 23:09    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della prima tappa:

1 Slipstream Chipotle (USA) in 26`32``0
2 Team CSC (DAN) + 00.00.06.000
3 High Road (GER) + 00.00.07.000
4 Liquigas (ITA) + 00.00.09.000
5 Barloworld (GBR) + 00.00.14.000
6 Team L.P.R. (IRL) + 00.00.28.000
7 Astana (LUX) + 00.00.29.000
8 Tinkoff (RUS) + 00.00.33.000
9 Quick Step (BEL) + 00.00.42.000
10 Lampre (ITA) + 00.00.45.000
11 Team Milram (ITA) + 00.00.45.000
12 Diquigiovanni Androni (ITA) + 00.00.51.000
13 Gerolsteiner (GER) + 00.00.54.000
14 Caisse d`Epargne (SPA) + 00.00.54.000
15 Saunier Duval - Scott (SPA) + 00.01.02.000

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 Vandevelde Christian (USA) 26`32``000
2 Zabriskie David (USA) a 0`0``000
3 Hesjedal Ryder (CAN) a 0`0``000
4 Dean Julian (NZL) a 0`0``000
5 Backstedt Magnus (SVE) a 0`0``000
6 Blaudzun Michael (DAN) a 0`6``000
7 Sorensen Nicki (DAN) a 0`6``000
8 Mc Gee Bradley (AUS) a 0`6``000
9 O`Grady Stuart (AUS) a 0`6``000
10 Mc Cartney Jason (USA) a 0`6``000

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:36, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 11 Mag 2008 17:29    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della seconda tappa

1 RICCO' Riccardo ITA SDV 5:48:35 abbuono 20"
2 DI LUCA Danilo ITA LPR 0:00 abbuono 12"
3 REBELLIN Davide ITA 0:00 abbuono 8"
4 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 0:00
5 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR 0:00
6 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE 0:00
7 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 0:04
8 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 0:08
9 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 0:08
10 KLODEN Andreas GER AST 0:08
11 GARATE Juan Manuel ESP QST 0:10
12 SORENSEN Chris DEN CSC 0:10
13 POSSONI Morris ITA THR 0:10
14 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 0:10
15 LLOYD Matthew AUS SIL 0:10

------------------------------------------------------------------------------

Classifica generale


1 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 6:15:16
2 VANDEVELDE Christian USA TSL +0:01
3 SORENSEN Chris DEN CSC +0:07
4 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:07
5 POSSONI Morris ITA THR +0:08
6 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +0:08
7 SORENSEN Nicki DEN CSC +0:17
8 MCGEE Bradley AUS CSC +0:17
9 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR +0:18
10 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +0:19

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:35, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 12 Mag 2008 16:40    Oggetto: Rispondi citando

I favoriti sono i nomi che circolano da un po': Menchov, Contador e quello che secondo me potrebbe essere considerato l'uomo da battere Di Luca per almeno tre motivi: esperienza, motivazione e un compagno come Savoldelli.

I primi verdetti dopo la prima crono.
Non ho visto l'altimetria ma ormai i km a cronometro sono pochi e la prima viene dopo il riposo, forse il vincitore non sarà un cronoman puro.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 12 Mag 2008 17:26    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della terza tappa

1 BENNATI Daniele ITA LIQ 5:37:01 abbuono 20"
2 ZABEL Erik GER MRM +0:00 abbuono 12"
3 HONDO Danilo GER SDA +0:00 abbuono 8"
4 FOTHEN Thomas GER GST +0:00
5 LODDO Alberto ITA TCS +0:00
6 FERNANDEZ Koldo ESP EUS +0:00
7 DALL'ANTONIA Tiziano ITA CSF +0:00
8 PEREZ ARANGO Marlon A. COL GCE +0:00
9 CAVENDISH Mark GBR THR +0:00
10 GATTO Oscar ITA GST +0:00
11 PAGLIARINI Luciano BRA SDV +0:00
12 FORSTER Robert GER GST +0:00
13 HUTAROVICH Yauheni BLR FDJ +0:00
14 SEROV Alexander RUS TCS +0:00
15 CHEREL Mikael FRA FDJ +0:00

------------------------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 11:52:17
2 VANDEVELDE Christian USA TSL +0:01
3 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:07
4 POSSONI Morris ITA THR +0:08
5 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +0:08
6 SORENSEN Nicki DEN CSC +0:17
7 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR +0:18
8 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +0:19
9 NOE' Andrea ITA LIQ +0:22
10 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:25
11 BELLOTTI Francesco ITA BAR +0:25
12 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +0:28
13 KLODEN Andreas GER AST +0:28
14 PFANNBERGER Christian AUT BAR +0:28
15 PINOTTI Marco ITA THR +0:29
16 CONTADOR Alberto ESP AST +0:30
17 BENNATI Daniele ITA LIQ +0:32
18 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:33
19 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ +0:36
20 REBELLIN Davide ITA GST +0:37

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:34, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 13 Mag 2008 10:09    Oggetto: Rispondi citando

Spulciando l'Albo d'oro, ho notato che è dal 1996 quando vinse Pavel Tonkov, che uno straniero non si aggiudica il Giro d'Italia.

Per il pronostico per i vincitori, come è che i miei favoriti non corrono più da almeno 15 anni.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 13 Mag 2008 16:54    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della quarta tappa

1 CAVENDISH Mark GBR THR 4:49:09 abbuono 20"
2 FORSTER Robert GER GST +0:00 abbuono 12"
3 BENNATI Daniele ITA LIQ +0:00 abbuono 8"
4 BAZAYEV Assan KAZ AST +0:00
5 LORENZETTO Mirco ITA LAM +0:00
6 ZABEL Erik GER MRM +0:00
7 MCEWEN Robbie AUS SIL +0:00
8 MARTIN Tony GER THR +0:00
9 BETTINI Paolo ITA QST +0:00
10 FERNANDEZ Koldo ESP EUS +0:00
11 VELO Marco ITA MRM +0:00
12 TONTI Andrea ITA QST +0:00
13 USOV Alexandre BLR ALM +0:00
14 JEGOU Lilian FRA FDJ +0:00
15 BLAUDZUN Michael DEN CSC +0:00


------------------------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 16:41:26
2 VANDEVELDE Christian USA TSL +0:01
3 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:07
4 POSSONI Morris ITA THR +0:08
5 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +0:08
6 SORENSEN Nicki DEN CSC +0:17
7 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR +0:18
8 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +0:19
9 NOE' Andrea ITA LIQ +0:22
10 BENNATI Daniele ITA LIQ +0:24
11 BELLOTTI Francesco ITA BAR +0:25
12 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:25
13 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +0:28
14 KLODEN Andreas GER AST +0:28
15 PFANNBERGER Christian AUT BAR +0:28
16 PINOTTI Marco ITA THR +0:29
17 CONTADOR Alberto ESP AST +0:30
18 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:33
19 MIHOLJEVIC Vladimir CRO LIQ +0:36
20 REBELLIN Davide ITA GST +0:37


Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:34, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Zeus
Amministratore
Amministratore


Registrato: 21/10/00 01:01
Messaggi: 12715
Residenza: San Junipero

MessaggioInviato: 13 Mag 2008 18:26    Oggetto: Rispondi citando

Io non ho mai capito perche' fanno a turno a stare in testa, si danno il cambio, "dai vai avanti tu", "no io davanti non ci voglio andare", "bastardo io son stato primo tutto il tempo adesso tocca a te" e roba del genere.

Oltretutto star dietro e' piu' pericoloso perche' se quello davanti frena e tu gli stai troppo in culo, sai che macello e poi e' colpa tua.

Smile
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
chemicalbit
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 01/04/05 17:59
Messaggi: 18597
Residenza: Milano

MessaggioInviato: 13 Mag 2008 20:53    Oggetto: Rispondi citando

zeussino ha scritto:
Io non ho mai capito perche' fanno a turno a stare in testa, si danno il cambio, "dai vai avanti tu", "no io davanti non ci voglio andare", "bastardo io son stato primo tutto il tempo adesso tocca a te" e roba del genere.
Chi è davanti deve tagliare l'aria
(il che è peggio in caso di vento contro, ma anche senza vento c'è un attrito maggiore),
chi è dietro ha meno resistenza dell'aria quindi va più veloce, o a parità di celocità fa meno fatica e si stanca meno.

zeussino ha scritto:
Oltretutto star dietro e' piu' pericoloso perche' se quello davanti frena e tu gli stai troppo in culo, sai che macello e poi e' colpa tua.

Smile
Infatti le cadute di gruppo non sono infreuqnti,
anzi ne è successa una anche oggi (ho visto un pezzettino di una trasmisisone sul giro questa sera).

Il punto è che non è "poi è colpa tua".
Viene considerata una cosa normale.

Se facciamo un paragone con la formula 1 automobilistica,
è come se un pilota stesse attaccato alla macchina di un altro, non rispettando la distanza di sicurezza, e ciò avvenisse sempre, fosse considerata una cosa normale.

Nel ciclismo dovrebbero prendere provvediemnti per chi si comporta in modo così pericoloso,
ora siamo al paradaosso che è più pricolosa una tappa del giro d'Italia che tre giorni di Gran premio (di formula 1) d'Italia!

Se contiamo che fino a pochi anni fa nel ciclismo non er apure obbligatorio il casco!
(Che poi, a meno che non abbiano cambiato di nuovo rencentemente, non è neppure obbligaotrio in tutte le tappe)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 13 Mag 2008 21:40    Oggetto: Rispondi citando

Quest'anno non ho comprato la gazzetta al sabato dell'inizio, quindi non so neanche mezza altimetria. Quando incomincia a ondularsi un po' il percorso?
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 14 Mag 2008 09:57    Oggetto: Rispondi citando

maxismakingwax ha scritto:
Quest'anno non ho comprato la gazzetta al sabato dell'inizio, quindi non so neanche mezza altimetria. Quando incomincia a ondularsi un po' il percorso?


Ecco qui le altimetrie da suipedali.it:


Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 14 Mag 2008 16:55    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della quinta tappa

1 BRUTT Pavel RUS TCS 5:04:52 abbuno 20"
2 FROHLINGER Johannes GER GST +0:04 abbuono 16"
3 LAVERDE JIMENEZ Luis F. COL CSF +0:10 abbuomo 8"
4 PEREZ SANCHEZ Francisco ESP GCE +0:25 abbuono2"
5 BETTINI Paolo ITA QST +0:31
6 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR +0:31
7 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:31
8 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +0:31
9 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ +0:31
10 CONTADOR Alberto ESP AST +0:31
11 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:31
12 POSSONI Morris ITA THR +0:31
13 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +0:31
14 MENCHOV Denis RUS RAB +0:31
15 SELLA Emanuele ITA CSF +0:31


----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 21:46:49
2 VANDEVELDE Christian USA TSL +0:01
3 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:07
4 POSSONI Morris ITA THR +0:08
5 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +0:08
6 SORENSEN Nicki DEN CSC +0:17
7 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR +0:18
8 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +0:19
9 NOE' Andrea ITA LIQ +0:22
10 GASPAROTTO Enrico ITA BAR +0:25
11 BELLOTTI Francesco ITA BAR +0:25
12 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +0:28
13 KLODEN Andreas GER AST +0:28
14 PFANNBERGER Christian AUT BAR +0:28
15 PINOTTI Marco ITA THR +0:29
16 CONTADOR Alberto ESP AST +0:30
17 RICCO' Riccardo ITA SDV +0:33
18 REBELLIN Davide ITA GST +0:37
19 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR +0:39
20 BOSISIO Gabriele ITA LPR +0:39

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:32, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 14 Mag 2008 23:08    Oggetto: Rispondi citando

Bellina la tappa di oggi continuamente animata da fughe.

Quella di domani potrebbe trarre in inganno. Con l'arrivo non piano si porebbe pensare a colpi di mano sul finale, ma tutti i leader si risparmieranno per la tappa successiva, e il traguardo è ben lontano dall'ultima picchiata. L'arrivo con pendenze considerevoli (fino al 10%) lascia però dubbi sui velocisti.

Direi Bettini o uno sprinter potente anche perché pare chesia stata accorciata e il circuito finale non verrà ripetuto, con arrivo diretto a Peschici. Di Luca o Pellizzotti hanno già vinto da quelle parti, ci metterei anche loro in un arrivo selettivo
Top
Profilo Invia messaggio privato
chemicalbit
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 01/04/05 17:59
Messaggi: 18597
Residenza: Milano

MessaggioInviato: 14 Mag 2008 23:34    Oggetto: Rispondi citando

Semrpe in tema sicurezza,
ho visto che oggi uno è finito nella scarpata a lato delal strada.

Fosse successoin F1, per quante settimane le rubriche sportive avrebebro titolato "E' uno scandalo, non ci sono le vie di fuga!"
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 15 Mag 2008 16:10    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della sesta tappa

1 PRIAMO Matteo ITA CSF 5:24:49 abbuono 22"
2 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS +0:08 abbuono 12"
3 TRUSSOV Nikolai RUS TCS +0:27 abbuono 8"
4 MARTENS Paul GER RAB +0:31
5 IGLINSKIY Maxim KAZ AST +0:32
6 NARDELLO Daniele ITA SDA +0:36
7 GAVAZZI Francesco ITA LAM +0:40 abbuono 4"
8 VISCONTI Giovanni ITA QST +0:40 abbuono 6"
9 BACKSTEDT Magnus SWE TSL +0:43
10 RUSS Matthias GER GST +0:47
11 MCCARTNEY Jason USA CSC +1:03
12 BENNATI Daniele ITA LIQ +11:34
13 CONTADOR Alberto ESP AST +11:34
14 CHEREL Mikael FRA FDJ +11:34
15 VAN DEN BROECK Jurgen BEL SIL +11:34

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 27:14:04
2 RUSS Matthias GER GST +0:00
3 NARDELLO Daniele ITA SDA +1:22
4 PEREZ LEZAUN Alan ESP EUS +4:42
5 GAVAZZI Francesco ITA LAM +5:34
6 PRIAMO Matteo ITA CSF +9:07
7 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +9:08
8 DI LUCA Danilo ITA LPR +9:15
9 POSSONI Morris ITA THR +9:16
10 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +9:16
11 VANDEVELDE Christian USA TSL +9:23
12 SORENSEN Nicki DEN CSC +9:25
13 SIUTSOU Kanstantsin BLR THR +9:26
14 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +9:27
15 NOE' Andrea ITA LIQ +9:30
16 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +9:36
17 KLODEN Andreas GER AST +9:36
18 PFANNBERGER Christian AUT BAR +9:36
19 CONTADOR Alberto ESP AST +9:38
20 RICCO' Riccardo ITA SDV +9:41

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:32, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 15 Mag 2008 17:00    Oggetto: Rispondi citando

E quindi anche se non ho seguito la tappa pare propio che il percorso abbia favorito le fughe, con conseguente rivoluzione della classifica. Bello vedere Nardello lì tra i primi, può esseer pericoloso, quindi cambierà gli equilibri delle tattiche delle altre squadre.

Domani primo esame in montagna: non si capirà ancora chi vincerà il giro, ma si capirà chi non lo vincerà
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 16 Mag 2008 16:56    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo della settima tappa

1 BOSISIO Gabriele ITA LPR 4:45:05 abbuono 26"
2 KIRYIENKA Vasil BLR TCS +0:46 abbuono 12"
3 SELLA Emanuele ITA CSF +1:02 abbuono 8"
4 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +1:33 abbuono 2"
5 DI LUCA Danilo ITA LPR +2:04
6 RICCO' Riccardo ITA SDV +2:04
7 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +2:07
8 CONTADOR Alberto ESP AST +2:10
9 REBELLIN Davide ITA GST +2:55
10 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +2:55
11 KLODEN Andreas GER AST +2:55
12 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +2:55
13 MENCHOV Denis RUS RAB +2:55
14 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +2:55
15 SORENSEN Chris DEN CSC +2:55

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 32:03:01
2 RUSS Matthias GER GST +0:09
3 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:43
4 DI LUCA Danilo ITA LPR +7:27
5 SELLA Emanuele ITA CSF +7:36
6 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +7:46
7 RICCO' Riccardo ITA SDV +7:53
8 NARDELLO Daniele ITA SDA +7:53
9 CONTADOR Alberto ESP AST +7:56
10 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +8:11
11 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:19
12 SORENSEN Nicki DEN CSC +8:28
13 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +8:30
14 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +8:38
15 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:39
16 KLODEN Andreas GER AST +8:39
17 REBELLIN Davide ITA GST +8:48
18 SORENSEN Chris DEN CSC +8:55
19 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +8:56
20 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +8:57

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)


L'ultima modifica di andrea1975 il 17 Mag 2008 16:31, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 16 Mag 2008 17:22    Oggetto: Rispondi citando

Per le strategie adottate la tappa di oggi ha mostrato due cose ben evidenti.
Prima fra tutte la ambizioni di Riccò, sicuramente è una pedina importantissima. Oggi lui e Di Luca hanno rosicchiato qualcosa, quindi, seconda evidenza, il loro stato di forma attuale è migliore degli altri partecipanti o le squadre funzionano meglio. Come controprova andiamo a vedere come si è piazzato Savoldelli, a rigor di logica in fondo al gruppo degli inseguitori ... e infatti lì è arrivato. Di Luca pare non corra da solo, questo lo rende attualmente il grande favorito.
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 17 Mag 2008 16:24    Oggetto: Rispondi citando

Ordine d'arrivo dell'ottava tappa

1 RICCO' Riccardo ITA SDV 4:41:05 abbuono 20"
2 BETTINI Paolo ITA QST +0:00 abbuono 12"
3 REBELLIN Davide ITA GST +0:00 abbuono 8"
4 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +0:00
5 PIETROPOLLI Daniele ITA LPR +0:00
6 DI LUCA Danilo ITA LPR +0:00
7 SELLA Emanuele ITA CSF +0:00
8 POZZOVIVO Domenico ITA CSF +0:00
9 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +0:00
10 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +0:00
11 KLODEN Andreas GER AST +0:00
12 VALJAVEC Tadej SLO ALM +0:00
13 RUJANO GUILLEN José VEN GCE +0:00
14 LEIPHEIMER Levi USA AST +0:00
15 DEVENYNS Dries BEL SIL 4:41:05 0:00

----------------------------------------------------------------

Classifica generale

1 VISCONTI Giovanni ITA QST 36:44:06
2 RUSS Matthias GER GST +0:34
3 BOSISIO Gabriele ITA LPR +5:53
4 DI LUCA Danilo ITA LPR +7:27
5 RICCO' Riccardo ITA SDV +7:33
6 SELLA Emanuele ITA CSF +7:36
7 CARDENAS Felix Rafael COL BAR +7:46
8 CONTADOR Alberto ESP AST +7:56
9 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ +8:11
10 NIBALI Vincenzo ITA LIQ +8:19
11 SORENSEN Nicki DEN CSC +8:28
12 SAVOLDELLI Paolo ITA LPR +8:30
13 PIEPOLI Leonardo ITA SDV +8:38
14 KLODEN Andreas GER AST +8:39
15 LARSSON Gustav Erik SWE CSC +8:39
16 REBELLIN Davide ITA GST +8:40
17 SORENSEN Chris DEN CSC +8:55
18 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP GCE +8:56
19 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM +8:57
20 SIMONI Gilberto ITA SDA +9:13

Legenda Squadre:
LPR BRAKES (LPR) - AG2R LA MONDIALE (ALM) - ASTANA - BARLOWORLD (BAR) - CAISSE D'EPARGNE (GCE) - COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE (COF) - CSF GROUP - NAVIGARE (CSF) - EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) - FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) - GEROLSTEINER (GST) - HIGH ROAD (THR) - LAMPRE (LAM) - LIQUIGAS (LIQ) - QUICKSTEP (QST) - RABOBANK (RAB) - SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV) - S. DIQUIGIOVANNI - ANDRONI G. (SDA) - SILENCE - LOTTO (SIL) - SLIPSTREAM - CHIPOTLE (TSL) - TEAM CSC (CSC) - TEAM MILRAM (MRM) - TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
Top
Profilo Invia messaggio privato
maxismakingwax
Amministratore
Amministratore


Registrato: 23/07/06 20:22
Messaggi: 7437
Residenza: Con la testa nel case

MessaggioInviato: 17 Mag 2008 19:52    Oggetto: Rispondi

Oggi mi ha incuriosito il comportamento di Di Luca.
Alla fine della discesa a 15 km dall'arrivo si tiene nelle retrovie a suo dire per evitare rischi. Ovviamente viene intepretato come momento di debolezza(come in realtà pare essere stato) e si sactena la bagarre davanti. A due km dall'arrivo incomincia la rimonta, forse troppo brusca, che lo vede a 500 metri dall'arrivo in testa a lanciare la volata (malamente persa, ovvio).

L'ho interpretata così: per dimostrare di non aver avuto problemi faccio lo sborone e parto al contrattacco. Faccio vedere che non mi staccherete neanche quando sono in crisi. Risultato: vince Riccò, Di Luca non è in forma e bisogna vedere se si sta risparmiando per le tappe più dure o se proprio nun gn'a fà. Mi ricorda Rijs dei tempi d'oro, però in fin dei conti credo possa entrare al top della forma fra qualche giorno
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Al bar dello sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2, 3, 4  Successivo
Pagina 1 di 4

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi