Indice del forum Olimpo Informatico
I Forum di Zeus News
Leggi la newsletter gratuita - Attiva il Menu compatto
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

    Newsletter RSS Facebook Twitter Contatti Ricerca
[Europei 2008] - Calendario, squadre, classfiche e tabellini
Nuovo argomento   Quest'argomento č chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Al bar dello sport
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 04 Mag 2008 16:44    Oggetto: [Europei 2008] - Calendario, squadre, classfiche e tabellini Rispondi citando

.........................................................

Calendario

Sabato, 7 giugno 2008

1__Gr A__18:00___Basilea - St. Jakob-Park
Svizzera_________ Repubblica Ceca __0-1

2__Gr A__20:45___Ginevra - Stade de Genčve
Portogallo________ Turchia
__ 2-0


Domenica, 8 giugno 2008

3__Gr B__18:00___Vienna - Ernst Happel
Austria__________. Croazia __ 0-1

4__Gr B__20:45___Klagenfurt - Wörthersee
Germania________. Polonia__ 2-0


Lunedě, 9 giugno 2008

5__Gr C__18:00___Zurigo - Letzigrund
Romania________.. Francia __ 0-0

6__Gr C__20:45___Berna - Stade de Suisse
Olanda__________. Italia
__ 3-0


Martedě, 10 giugno 2008

7__Gr D__18:00___Innsbruck - Tivoli Neu
Spagna__________ Russia __ 4-1

8__Gr D__20:45___Salisburgo - EM Stadion Wals-Siezenheim
Grecia___________ Svezia __ 0-2



Mercoledě, 11 giugno 2008

9__Gr A__18:00___Ginevra - Stade de Genčve
Repubblica Ceca___ Portogallo __ 1-3

10__Gr A__20:45___Basilea - St. Jakob-Park
Svizzera_________ Turchia __ 1-2



Giovedě, 12 giugno 2008

11__Gr B__18:00___Klagenfurt - Wörthersee
Croazia__________ Germania __2-1


12__Gr B__20:45___Vienna - Ernst Happel
Austria__________ Polonia__ 1-1



Venerdě, 13 giugno 2008

13__Gr C__18:00___Zurigo - Letzigrund
Italia___________. Romania __ 1-1

14__Gr C__20:45___Berna - Stade de Suisse
Olanda__________ Francia __ 4-1



Sabato, 14 giugno 2008

15__Gr D__18:00___Innsbruck - Tivoli Neu
Svezia__________ Spagna __ 1-2

16__Gr D__20:45___Salisburgo - EM Stadion Wals-Siezenheim
Grecia_________.. Russia __ 0-1



Domenica, 15 giugno 2008

17__Gr A__20:45___Basilea - St. Jakob-Park
Svizzera________ Portogallo __ 2-0

18__Gr A__20:45___Ginevra - Stade de Genčve
Turchia_________ Repubblica Ceca __ 3-2


Lunedě, 16 giugno 2008

19__Gr B__20:45___Klagenfurt - Wörthersee
Polonia_________ Croazia __ 0-1

20__Gr B__20:45___Vienna - Ernst Happel
Austria_________ Germania __ 0-1



Martedě, 17 giugno 2008

21__Gr C__20:45___Berna - Stade de Suisse
Olanda_________ Romania __2-0

22__Gr C__20:45___Zurigo - Letzigrund
Francia_________ Italia__0-2



Mercoledě, 18 giugno 2008

23__Gr D__20:45___Salisburgo - EM Stadion Wals-Siezenheim
Grecia_________. Spagna __ 1-2

24__Gr D__20:45___Innsbruck - Tivoli Neu
Russia________.. Svezia __ 2-0


*****************************************************************************************************************

Classifica gironi --- Quarti di finale - Semifinale e Finale --- Albo d'oro --- Classifica marcatori --- Tutto Italia (il 3d dedicato all'Italia) --- Facciamoci le quotazioni

Le rose delle squadre partecipanti all'Europeo:
Italia - Germania - Turchia - Svizzera - Grecia - Francia - Polonia - Austria - Russia - Spagna - Olanda - Portogallo - Svezia - Repubblica Ceca - Croazia - Romania


L'ultima modifica di andrea1975 il 06 Ago 2008 11:34, modificato 38 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 04 Mag 2008 16:47    Oggetto: Rispondi citando

Classifica dei gironi


Gruppo A

Portogallo 6
Turchia 6
Svizzera 3
Repubblica Ceca 3



Gruppo B

Croazia 9
Germania 6
Austria 1
Polonia 1


Gruppo C

Olanda 9
Italia 4
Romania 2
Francia 1



Gruppo D

Spagna 9
Russia 6
Svezia 3
Grecia 0



L'ultima modifica di andrea1975 il 19 Giu 2008 14:13, modificato 18 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 04 Mag 2008 16:48    Oggetto: Rispondi citando

............. Quarti di finale


Giovedě, 19 giugno 2008

25__QF___.20:45___Basilea - St. Jakob-Park
Portogallo_______ Germania ___. 2-3



Venerdě, 20 giugno 2008

26__QF___.20:45___Vienna - Ernst Happel
Croazia_______ Turchia___. 1-1 (2-4 rigori)



Sabato, 21 giugno 2008

27__QF___.20:45___Basilea - St. Jakob-Park
Olanda_______ Russia___. 1-3 (d.t.s.)



Domenica, 22 giugno 2008

28__QF___.20:45___Vienna - Ernst Happel
Spagna_______ Italia ___. 0-0 (4-2 rigori)



............. Semifinali


Mercoledě, 25 giugno 2008

29__SF___.20:45___Basilea - St. Jakob-Park
Germania_________ Turchia............. 3-2



Giovedě, 26 giugno 2008

30__SF___.20:45___Vienna - Ernst Happel
Russia_________ Spagna............. 0-3



............. Finale 1-2 posto


Domenica, 29 giugno 2008

31__F___.20:45___Vienna - Ernst Happel
Germania_________ Spagna............. 0-1


L'ultima modifica di andrea1975 il 30 Giu 2008 10:16, modificato 15 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 10 Mag 2008 15:31    Oggetto: Classifica marcatori Rispondi citando

Classifica marcatori:

4 Reti: Villa (Spagna),

3 Reti: Podolski L. (Germania), Yakin (Svizzera), Pavlyuchenko (Russia), Senturk (Turchia)

2 Reti Wesley Sneijder, Van Persie, van Nistelrooy, (Olanda), Ibrahimovic (Svezia), Arda Turan, Nihat, (Turchia), Ballack (Germania), Klasnic (Croazia), Arshavin (Russia), Schweinsteiger, Klose (Germania), Guiza, Torres (Spagna)

1 Rete Pepe, Raul Meireles, Deco, C. Ronaldo, Quaresma, Postiga, Nuno Gomes (Portogallo), Sverkos, Sionko, Pla?il, Koller (Repubblica Ceca), Modric, Srna, Olic, (Croazia), van Bronckhorst, Kuyt, Huntelaar, Robben (Olanda), Zyrianov, Torbinskiy (Russia), Fabregas, De la Red, Silva, Xavi (Spagna), Hansson (Svezia), Yakin (Svizzera), Guerreiro (Polonia), Vastic (Austria), Mutu (Romania), Panucci, Pirlo, De Rossi (Italia), Henry (Francia), Charisteas (Grecia), Lahm (Germania), Boral (turchia)


L'ultima modifica di andrea1975 il 30 Giu 2008 10:18, modificato 31 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 11:09    Oggetto: Albo d'oro Rispondi citando

ALBO D'ORO

1960 Urss

1964 Spagna

1968 Italia

1972 Germania Ovest

1976 Cecoslovacchia

1980 Germania Ovest

1984 Francia

1988 Olanda

1992 Danimarca

1996 Germania

2000 Francia

2004 Grecia


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 19:48, modificato 4 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 14:00    Oggetto: Lista Ufficiale Germania Rispondi citando

Germania

PORTIERI:
1 Jens Lehmann (Stuttgart) 1969
12 Robert Enke (Hannover 96) 1977
23 René Adler (Bayer 04 Leverkusen) 1985

DIFENSORI:
21 Christoph Metzelder (Real Madrid CF) 1980
17 Per Mertesacker (Werder Bremen) 1984
16 Philipp Lahm (FC Bayern München) 1983
3 Arne Friedrich (Hertha BSC Berlin) 1979
2 Marcell Jansen (FC Bayern München) 1985
4 Clemens Fritz (Werder Bremen) 1980
5 Heiko Westermann (FC Schalke 04) 1983

CENTROCAMPISTI:
13 Michael Ballack (Chelsea FC) 1976
15 Thomas Hitzlsperger (VfB Stuttgart) 1982
6 Simon Rolfes (Bayer 04 Leverkusen) 1982
8 Torsten Frings (Werder Bremen) 1976
7 Bastian Schweinsteiger (FC Bayern München) 1984
14 Piotr Trochowski (Hamburger SV) 1984
18 Tim Borowski (Werder Bremen) 1980
19 David Odonkor (Real Betis Balompié) 1984

ATTACCANTI
11 Miroslav Klose (FC Bayern München) 1978
20 Lukas Podolski (FC Bayern München) 1985
9 Mario Gómez (VfB Stuttgart) 1985
22 Kevin Kuranyi (FC Schalke 04) 1982
10 Oliver Neuville (VfL Borussia Mönchengladbach) 1973

Allenatore: Joachim Löw


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 13:31, modificato 3 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 14:13    Oggetto: Lista Ufficiale Turchia Rispondi citando

Turchia

PORTIERI:
23 Volkan Demirel (Fenerbahçe SK) 1981
1 Rüştü Reçber (Beşiktaş JK) 1973
12 Tolga Zengin (Trabzonspo) 1983

DIFENSORI:
20 Sabri Sarıoğlu (Galatasaray AS) 1984
4 Gökhan Zan (Beşiktaş JK) 1981
15 Emre Aşık (Ankaraspor) 1973
2 Servet Çetin (Galatasaray AS) 1981
3 Hakan Balta (Galatasaray AS) 1983
16 Uğur Boral (Fenerbahçe SK) 1982
13 Emre Güngör (Galatasaray AS) 1984

CENTROCAMPISTI:
7 Mehmet Aurélio (Fenerbahçe SK) 1977
6 Mehmet Topal (Galatasaray AS) 1986
5 Emre Belözoglu (Newcastle United FC) 1980
11 Tümer Metin (Larissa FC) 1974
22 Hamit Altıntop (FC Bayern München) 1982
19 Ayhan Akman (Galatasaray AŞ) 1977
14 Arda Turan (Galatasaray AS) 1987
10 Gökdeniz Karadeniz (FC Rubin Kazan) 1980

ATTACCANTI
8 Nihat Kahveci (Villarreal CF) 1979
9 Semih Şentürk (Fenerbahçe SK) 1983
21 Mevlüt Erding (FC Sochaux-Montbéliard) 1987
17 Tuncay Sanlı (Middlesbrough FC) 1982
18 Kazım Kazım (Fenerbahçe SK) 1986

Allenatore: Fatih Terim


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 13:46, modificato 4 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 14:40    Oggetto: Lista Ufficiale Svizzera Rispondi citando

Svizzera

PORTIERI:
1 Diego Benaglio (VfL Wolfsburg) 1983
21 Eldin Jakupovic (Grasshopper-Club) 1984
18 Pascal Züberbühler (Neuchâtel Xamax FC) 1971

DIFENSORI:
23 Philipp Degen (Liverpool) 1983
2 Johan Djourou (Arsenal FC) 1987
4 Philippe Senderos (Arsenal FC) 1985
13 Stéphane Grichting (AJ Auxerre) 1979
5 Stephan Lichtsteiner (LOSC Lille Métropole) 1984
3 Ludovic Magnin (VfB Stuttgart) 1979
20 Patrick Müller (Olympique Lyonnais) 1976
17 Christoph Spycher (Eintracht Frankfurt) 1978

CENTROCAMPISTI:
16 Tranquillo Barnetta (Bayer 04 Leverkusen) 1985
7 Ricardo Cabanas (Grasshopper-Club) 1979
15 Gelson Fernandes (Manchester City FC)
14 Daniel Gygax (FC Metz) 1981
6 Benjamin Huggel (FC Basel 1893) 1977
8 Gökhan Inler (Udinese Calcio) 1984
10 Hakan Yakin (BSC Young Boys) 1977
22 Johan Vonlanthen (FC Salzburg) 1986
19 Valon Behrami (S.S. Lazio) 1985

ATTACCANTI
12 Eren Derdiyok (FC Basel 1893) 1988
11 Marco Streller (FC Basel 1893) 1981
9 Alexander Frei (BV Borussia Dortmund) 1979


Allenatore: Jakob Kuhn


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 13:52, modificato 3 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 14:47    Oggetto: Lista Ufficiale Grecia Rispondi citando

Grecia

PORTIERI:
1 Antonios Nikopolidis (Olympiacos CFP) 1971
12 Konstantinos Chalkias (Aris Thessaloniki FC) 1974
13 Alexandros Tzorvas (OFI Crete FC) 1982

DIFENSORI:
16 Sotirios Kyrgiakos (Eintracht Frankfurt) 1979
2 Giourkas Seitaridis (Club Atlético de Madrid) 1981
5 Traianos Dellas (AEK Athens FC) 1976
11 Loukas Vintra (Panathinaikos FC) 1981
4 Nikolaos Spiropoulos (Panathinaikos FC) 1983
18 Ioannis Goumas (Panathinaikos FC) 1975
15 Vassilis Torosidis (Olympiacos CFP) 1985
3 Christos Patsatzoglou (Olympiacos CFP) 1979
19 Paraskevas Antzas (Olympiacos CFP) 1976

CENTROCAMPISTI:
6 Angelos Basinas (RCD Mallorca) 1976
8 Stelios Giannakopoulos (Bolton Wanderers FC) 1974
10 Georgios Karagounis (Panathinaikos FC) 1977
22 Alexandros Tziolis (Panathinaikos FC) 1985
21 Konstantinos Katsouranis (SL Benfica) 1979

ATTACCANTI
14 Dimitrios Salpingidis (Panathinaikos FC) 1981
23 Nikolaos Liberopoulos (AEK Athens FC) 1975
17 Theofanis Gekas (Bayer 04 Leverkusen) 1980
7 Georgios Samaras (Celtic FC) 1985
20 Ioannis Amanatidis (Eintracht Frankfurt) 1981
9 Angelos Charisteas (1. FC Nürnberg) 1980

Allenatore: Otto Rehhagel


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 13:57, modificato 3 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 15:08    Oggetto: Lista Ufficiale Francia Rispondi citando

Francia

PORTIERI:
Grégory Coupet (Olympique Lyonnais) 1972
16 Sébastien Frey (ACF Fiorentina) 1980
1 Steve Mandanda (Olympique de Marseille) 1985

DIFENSORI:
19 Willy Sagnol (FC Bayern München) 1977
15 Lilian Thuram (FC Barcelona) 1972
5 William Gallas (Arsenal FC) 1977
3 Eric Abidal (FC Barcelona) 1979
13 Patrice Evra (FC Manchester United) 1981
2 Jean-Alain Boumsong (Olympique Lyonnais) 1979
14 François Clerc (Olympique Lyonnais) 1983
17 Sébastien Squillaci (Olympique Lyonnais) 1980

CENTROCAMPISTI:
4 Patrick Vieira (FC Internazionale Milano) 1976
6 Claude Makelele (Chelsea FC) 1973
20 Jérémy Toulalan (Olympique Lyonnais) 1983
21 Lassana Diarra (Portsmouth FC) 1985
22 Franck Ribéry (FC Bayern München) 1983
7 Florent Malouda (Chelsea FC) 1980
11 Samir Nasri (Olympique de Marseille) 1987

ATTACCANTI
10 Sidney Govou (Olympique Lyonnais) 1979
8 Nicolas Anelka (Chelsea FC) 1979
12 Thierry Henry (FC Barcelona) 1977
9 Karim Benzema (Olympique Lyonnais) 1987
18 Bafétimbi Gomis (AS Saint-Etienne) 1985

Allenatore: Raymond Domenech


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:05, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 15:21    Oggetto: Lista Ufficiale Polonia Rispondi citando

Polonia

PORTIERI:
1 Artur Boruc (Celtic FC) 1980
12 Wojciech Kowalewski (Korona Kielce) 1977
22 Łukasz Fabiański (Arsenal FC) 1984

DIFENSORI:
6 Jacek Bąk (FK Austria Wien) 1973
13 Marcin Wasilewski (RSC Anderlecht) 1980
4 Paweł Golański (FC Steaua Bucureşti) 1982
2 Mariusz Jop (FC Moskva) 1978
23 Adam Kokoszka (Wisła Kraków) 1986
3 Jakub Wawrzyniak (Legia Warszawa) 1983
14 Michał Żewłakow (Olympiacos CFP) 1975

CENTROCAMPISTI:
5 Dariusz Dudka (Wisła Kraków) 1983
16 Łukasz Piszczeki (Hertha Berlino) 1985
18 Mariusz Lewandowski (FC Shakhtar Donetsk) 1979
19 Rafał Murawski (Lech Poznań) 1981
10 Łukasz Garguła (GKS Bełchatów) 1981
8 Jacek Krzynówek (VfL Wolfsburg) 1976
15 Michał Pazdan (Górnik Zabrze) 1987
20 Roger Guerreiro (Legia Warszawa) 1982

ATTACCANTI
7 Euzebiusz Smolarek (Real Racing Club Santander) 1981
17 Wojciech Łobodziński (Wisła Kraków) 1982
9 Maciej Żurawski (Larissa FC) 1976
21 Tomasz Zahorski (Górnik Zabrze) 1984
11 Marek Saganowski (Southampton FC) 1978

Allenatore: Leo Beenhakker


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:59, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:15    Oggetto: Lista Ufficiale Austria Rispondi citando

Austria

PORTIERI:
1 Alexander Manninger (AC Siena) 1977
21 Jürgen Macho (AEK Athens FC) 1977
23 Ramazan Öczan (TSG 1899 Hoffenheim) 1984

DIFENSORI:
14 György Garics (SSC Napoli) 1984
12 Ronald Gercaliu (FK Austria Wien) 1986
17 Martin Hiden (SK Austria Kärnten) 1973
13 Markus Katzer (SK Rapid Wien) 1979
16 Jürgen Patocka (SK Rapid Wien) 1977
4 Emanuel Pogatetz (Middlesbrough FC) 1983
15 Sebastian Prödl (SK Sturm Graz) 1987
3 Martin Stranzl (FC Spartak Moskva) 1980

CENTROCAMPISTI:
6 René Aufhauser (FC Salzburg) 1976
5 Christian Fuchs (SV Mattersburg) 1986
20 Martin Harnik (Werder Bremen) 1987
10 Andreas Ivanschitz (Panathinaikos FC) 1983
11 Ümit Korkmaz (SK Rapid Wien) 1985
8 Christoph Leitgeb (FC Salzburg) 1985
19 Jürgen Säumel (SK Sturm Graz) 1984
2 Joachim Standfest (FK Austria Wien) 1980
7 Ivica Vastic (LASK Linz) 1969

ATTACCANTI
22 Erwin Hoffer (SK Rapid Wien) 1987
18 Roman Kienast (Ham-Kam Fotball) 1984
9 Roland Linz (SC Braga) 1981

Allenatore: Josef Hickersberger


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 15:02, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:22    Oggetto: Lista Ufficiale Russia Rispondi citando

Russia

PORTIERI:
1 Igor Akinfeev (PFC CSKA Moskva) 1986
12 Vladimir Gabulov (FC Amkar Perm) 1983
16 Vyacheslav Malafeev (FC Zenit St. Petersburg) 1979

DIFENSORI:
22 Aleksandr Anyukov (FC Zenit St. Petersburg) 1982
5 Aleksei Berezutski (PFC CSKA Moskva) 1982
2 Vasili Berezutski (PFC CSKA Moskva) 1982
4 Sergei Ignashevich (PFC CSKA Moskva) 1979
8 Denis Kolodin (FC Dinamo Moskva) 1982
14 Roman Shirokov (FC Zenit St. Petersburg) 1981
3 Renat Yanbaev (FC Lokomotiv Moskva) 1984

CENTROCAMPISTI:
15 Diniyar Bilyaletdinov (FC Lokomotiv Moskva) 1985
7 Dmitri Torbinskiy (FC Lokomotiv Moskva) 1984
23 Vladimir Bystrov (FC Spartak Moskva) 1984
18 Yuri Zhirkov (PFC CSKA Moskva) 1983
17Konstantin Zyrianov (FC Zenit St. Petersburg) 1977
20 Igor Semshov (FC Dinamo Moskva) 1978
11 Sergei Semak (FC Rubin Kazan) 1976

ATTACCANTI
6 Roman Adamov (FC Moskva) 1982
19 Roman Pavlyuchenko (FC Spartak Moskva) 1981
21 Dmitri Sychev (FC Lokomotiv Moskva) 1983
13 Pavel Pogrebnyak (FC Zenit St. Petersburg) 1983
10 Andrei Arshavin (FC Zenit St. Petersburg) 1981
9 Ivan Saenko (1. FC Nürnberg) 1983

Allenatore: Guus Hiddink


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 15:04, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:28    Oggetto: Lista Ufficiale Spagna Rispondi citando

Spagna

PORTIERI:
1 Iker Casillas (Real Madrid CF) 1981
23 Pepe Reina (Liverpool FC) 1982
13 Andrés Palop (Sevilla FC) 1973

DIFENSORI:
15 Sergio Ramos (Real Madrid CF) 1986
18 Álvaro Arbeloa (Liverpool FC) 1983
5 Carles Puyol (FC Barcelona) 1978
4 Carlos Marchena (Valencia CF) 1979
2 Raúl Albiol (Valencia CF) 1985
20 Juanito (Real Betis Balompié) 1976
11 Joan Capdevilla (Villarreal CF) 1978
3 Fernando Navarro (RCD Mallorca) 1982

CENTROCAMPISTI:
19 Marcos Senna (Villarreal CF) 1976
14 Xabi Alonso (Liverpool FC) 1981
8 Xavi Hernández (FC Barcelona) 1980
10 Cesc Fábregas (Arsenal FC) 1987
6 Andrés Iniesta (FC Barcelona) 1984
22 Rubén De la Red (Getafe CF) 1985
21 David Silva (Valencia CF) 1986
12 Santiago Cazorla (Villarreal CF) 1984

ATTACCANTI
7 David Villa (Valencia CF) 1981
17 Daniel Güiza (RCD Mallorca) 1980
16 Sergio García (Real Zaragoza) 1983
9 Fernando Torres (Liverpool FC) 1984

Allenatore: Luis Aragonés


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 15:05, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:38    Oggetto: Lista Ufficiale Olanda Rispondi citando

Olanda

PORTIERI:
1 Edwin van der Sar (Manchester United FC) 1970
16 Maarten Stekelenburg (AFC Ajax) 1982
13 Henk Timmer (Feyenoord) 1971

DIFENSORI:
14 Wilfred Bouma (Aston Villa FC) 1978
15 Tim de Cler (Feyenoord) 1978
5 Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord) 1975
3 Johnny Heitinga (A. Madrid) 1983
4 Joris Mathijsen (Hamburger SV) 1980
12 Mario Melchiot (Wigan Athletic FC) 1976
2 André Ooijer (Blackburn Rovers FC) 1974
21 Khalid Boulahrouz (Sevilla) 1981

CENTROCAMPISTI:
20 Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven) 1986
8 Orlando Engelaar (FC Twente) 1979
17 Nigel de Jong (Hamburger SV) 1984
10 Wesley Sneijder (Real Madrid CF) 1984
23 Rafael van der Vaart (Hamburger SV) 1983
6 Demy de Zeeuw (AZ Alkmaar) 1983

ATTACCANTI
21 Ryan Babel (Liverpool FC) sostituito
19 Klaas Jan Huntelaar (AFC Ajax) 1983
18 Dirk Kuyt (Liverpool FC) 1980
9 Ruud van Nistelrooy (Real Madrid CF) 1976
7 Robin van Persie (Arsenal FC) 1983
11 Arjen Robben (Real Madrid CF) 1984
22 Jan Vennegoor of Hesselink (Celtic FC) 1978

Allenatore: Marco Van Basten


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:35, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 28 Mag 2008 17:48    Oggetto: Lista Ufficiale Portogallo Rispondi citando

Portogallo

PORTIERI:
1 Ricardo (Real Betis Balompié) 1976
12 Quim (SL Benfica) 1975
22 Rui Patrício (Sporting Clube de Portugal) 1976

DIFENSORI:
2 Paulo Ferreira (Chelsea FC) 1981
16 Ricardo Carvalho (Chelsea FC) 1978
4 Bosingwa (FC Porto) 1982
3 Bruno Alves (FC Porto) 1981
14 Jorge Ribeiro (Benfica) 1981
13 Miguel (Valencia CF) 1980
5 Fernando Meira (VfB Stuttgart) 1978
15 Pepe (Real Madrid CF) 1983

CENTROCAMPISTI:
8 Petit (SL Benfica) 1976
20 Deco (FC Barcelona) 1977
6 Raul Meireles (FC Porto) 1983
18 Miguel Veloso (Sporting Clube de Portugal) 1986
10 Joăo Moutinho (Sporting Clube de Portugal) 1986

ATTACCANTI
21 Nuno Gomes (SL Benfica) 1976
11 Simăo Sabrosa (Club Atlético de Madrid) 1979
7 Cristiano Ronaldo (Manchester United FC) 1985
19 Nani (Manchester United FC) 1986
9 Hugo Almeida (Werder Bremen) 1984
17 Ricardo Quaresma (FC Porto) 1983
23 Hélder Postiga (Panathinaikos FC) 1982

Allenatore: Luiz Felipe Scolari


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:32, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 29 Mag 2008 09:18    Oggetto: Lista Ufficiale Svezia Rispondi citando

Svezia

PORTIERI:
1 Andreas Isaksson (Manchester City FC) 1981
12 Rami Shaaban (Hammarby) 1975
13 Johan Wiland (IF Elfsborg) 1981

DIFENSORI:
23 Mikael Dorsin (CFR 1907 Cluj) 1981
4 Petter Hansson (Stade Rennais FC) 1976
14 Daniel Majstorovic (FC Basel 1893) 1977
3 Olof Mellberg (Juventus) 1977
2 Mikael Nilsson (Panathinaikos FC) 1978
15 Andreas Granqvist (Wigan Athletic FC) 1985
5 Fredrik Stoor (Rosenborg BK) 1984

CENTROCAMPISTI:
7 Niclas Alexandersson (IFK Göteborg) 1971
19 Daniel Andersson (Malmö FF) 1977
16 Kim Källström (Olympique Lyonnais) 1982
18 Sebastian Larsson (Birmingham City FC) 1985
9 Fredrik Ljungberg (West Ham United FC) 1977
6 Tobias Linderoth (Galatasaray AS) 1979
21 Christian Wilhelmsson (RC Deportivo La Coruńa) 1979
8 Anders Svensson (IF Elfsborg) 1976

ATTACCANTI
20 Marcus Allbäck (FC Křbenhavn) 1973
17 Henrik Larsson (Helsingborgs IF) 1971
11 Johan Elmander (Toulouse FC) 1981
10 Zlatan Ibrahimović (FC Internazionale Milano) 1981
22 Markus Rosenberg (Werder Bremen) 1982

Allenatore: Lars Lagerbäck


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:29, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 29 Mag 2008 09:36    Oggetto: Lista Ufficiale Repubblica Ceca Rispondi citando

Repubblica Ceca

PORTIERI:
1 Petr Čech (Chelsea FC) 1982
16 Jaromír Bla?ek (1. FC Nürnberg) 1972
23 Daniel Zítka (RSC Anderlecht) 1976

DIFENSORI:
6 Marek Jankulovski (Milan AC) 1977
22 David Rozehnal (S.S. Lazio) 1980
21 Tomá? Ujfalu?i (A. Madrid) 1978
12 Zdeněk Pospěch (FC Křbenhavn) 1978
2 Zdeněk Grygera (Juventus) 1980
13 Michal Kadlec (AC Sparta Praha) 1984
18 Tomá? Sivok (Besiktas) 1983
5 Radoslav Kováč (FC Spartak Moskva) 1979

CENTROCAMPISTI:
4 Tomá? Galásek (1. FC Nürnberg) 1973
14 David Jarolím (Hamburger SV) 1979
20 Jaroslav Pla?il (CA Osasuna) 1982
3 Jan Polák (RSC Anderlecht) 1981
17 Marek Matějovský (Reading FC) 1981
7 Libor Sionko (FC Křbenhavn) 1987
19 Rudolf Skácel (Hertha Berlino)1979
11 Stanislav Vlček (RSC Anderlecht) 1976

ATTACCANTI
9 Jan Koller (1. FC Nürnberg) 1973
15 Milan Baro? (Porsmouth FC) 1981
8 Martin Fenin (Eintracht Frankfurt) 1987
10 Václav Svěrko? (FC Baník Ostrava) 1983

Allenatore: Karel Brückner


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:25, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 29 Mag 2008 09:47    Oggetto: Lista Ufficiale Croazia Rispondi citando

Croazia

PORTIERI:
1 Stipe Pletikosa (FC Spartak Moskva) 1979
23 Vedran Runje (RC Lens) 1976
12 Mario Galinović (Panathinaikos FC) 1976

DIFENSORI:
2 Dario ?imić (AC Milan) 1975
4 Robert Kovač (BV Borussia Dortmund) 1974
3 Josip ?imunić (Hertha BSC Berlin) 1978
5 Vedran Ćorluka (Manchester City FC) 1986
15 Dario Kne?ević (AS Livorno Calcio) 1982
6 Hrvoje Vejić (FC Tom Tomsk) 1977

CENTROCAMPISTI:
10 Niko Kovač (FC Salzburg) 1971
16 Jerko Leko (AS Monaco FC) 1980
11 Darijo Srna (FC Shakhtar Donetsk) 1982
19 Niko Kranjčar (Portsmouth FC) 1984
14 Luka Modrić (Tottenham Hotspur FC) 1985
22 Danijel Pranjić (SC Heerenveen) 1981
7 Ivan Rakitić (FC Schalke 04) 1988
8 Ognjen Vukojević (NK Dinamo Zagreb) 1983
13 Nikola Pokrivač (AS Monaco FC) 1985

ATTACCANTI
21 Mladen Petrić (BV Borussia Dortmund) 1981
18 Ivica Olić (Hamburger SV) 1979
17 Ivan Klasnić (Werder Bremen) 1980
20 Igor Budan (Parma FC) 1980
9 Nikola Kalinić (HNK Hajduk Split) 1988

Allenatore: Slaven Bilić


L'ultima modifica di andrea1975 il 07 Giu 2008 14:20, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
andrea1975
Dio maturo
Dio maturo


Registrato: 07/12/06 17:58
Messaggi: 4045

MessaggioInviato: 29 Mag 2008 09:54    Oggetto: Lista Ufficiale Romania Rispondi

Romania

PORTIERI:
1 Bogdan Lobonţ (FC Dinamo 1948 Bucureşti) 1978
12 Marius Popa (FC Politehnica 1921 Ştiinţa Timişoara) 1978
23 Eduard Stancioiu (CFR 1907 Cluj) 1981

DIFENSORI:
2 Cosmin Contra (Getafe CF) 1975
3 Răzvan Raţ (FC Shakhtar Donetsk) 1981
4 Gabriel Tamaş (AJ Auxerre) 1983
5 Cristian Chivu (Internazionale Milano FC) 1980
13Cristian Sapunaru (FC Rapid Bucureşti) 1984
14 Sorin Ghionea (FC Steaua Bucureşti) 1979
15 Dorin Goian (FC Steaua Bucureşti) 1981
17 Cosmin Moti (FC Dinamo 1948 Bucureşti) 1984
22 Ştefan Radu (S.S. Lazio) 1986

CENTROCAMPISTI:
6 Mirel Rădoi (FC Steaua Bucureşti) 1981
7 Florentin Petre (PFC CSKA Sofia) 1976
8 Paul Codrea (AC Siena) 1981
11 Răzvan Cociş (FC Lokomotiv Moscow) 1983
16 Bănel Nicoliţă (FC Steaua Bucureşti) 1985
19 Adrian Cristea (FC Dinamo 1948 Bucureşti) 1983
20 Nicolae Dică (FC Steaua Bucureşti) 1980

ATTACCANTI
9 Ciprian Marica (VfB Stuttgart) 1985
10 Adrian Mutu (ACF Fiorentina) 1979
18 Marius Niculae (Inverness Caledonian Thistle FC) 1981
21 Daniel Niculae (AJ Auxerre) 1982

Allenatore: Victor Piţurcă
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Quest'argomento č chiuso: Non puoi inserire, rispondere o modificare i messaggi.    Indice del forum -> Al bar dello sport Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2, 3  Successivo
Pagina 1 di 3

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi