Precedente :: Successivo |
Autore |
Messaggio |
ulisse Dio maturo
Registrato: 02/03/05 01:09 Messaggi: 1531 Residenza: Bagnone (MS)
|
Inviato: 05 Feb 2006 13:56 Oggetto: QUIZ: Cavalieri e furfanti |
|
|
In un'isola si trovano esattamente due tipi di persone: i cavalieri, che dicono sempre la verità, e i furfanti, che mentono sempre. Su quest'isola si trovano tre persone: A, B, C.
[*]A afferma che tutti e tre sono furfanti.
[*]B dice che fra di loro c'è esattamente un cavaliere.
Cosa sono A, B,C?
Chi prova a rispondere che sono degli isolati isolani lo fulmino! |
|
Top |
|
|
madvero Amministratore
Registrato: 05/07/05 20:42 Messaggi: 19480 Residenza: Ero il maestro Zen. Scrivevo piccole poesie Haiku. Le mandavo a tutti via e-mail.
|
Inviato: 05 Feb 2006 14:42 Oggetto: |
|
|
madvero, sparando a casaccio, ha scritto: | A=furfante, B=cavaliere, C=furfante? |
|
|
Top |
|
|
sydarex Mortale pio
Registrato: 03/01/06 09:21 Messaggi: 20
|
Inviato: 05 Feb 2006 15:37 Oggetto: |
|
|
Dunque: Citazione: |
A è certamente un furfante, in quanto non può essere un cavaliere (perche essi non mentono) e allo stesso tempo almeno uno tra B e C è un cavaliere (altrimenti A direbbe la verità, generando un paradosso).
B deve dire la verità, in quanto se mentisse non potrebbero esserci cavalieri (a causa di quanto detto da A e B) e la situazione sarebbe insensata, perche A e B non possono mentire contemporaneamente.
E infine se B dice la verità ed è un cavaliere, C è un furfante.
Quindi, A=Furfante B=Cavaliere C=Furfante. |
Esatto? |
|
Top |
|
|
madvero Amministratore
Registrato: 05/07/05 20:42 Messaggi: 19480 Residenza: Ero il maestro Zen. Scrivevo piccole poesie Haiku. Le mandavo a tutti via e-mail.
|
Inviato: 05 Feb 2006 16:02 Oggetto: |
|
|
grazie sydarex, anche qui abbiamo fatto lo stesso ragionamento.
non possiamo avere torto entrambi, perciò la risposta è giusta !!!
|
|
Top |
|
|
emilio.roda Dio maturo
Registrato: 03/05/05 09:49 Messaggi: 3028
|
Inviato: 05 Feb 2006 16:58 Oggetto: |
|
|
E' satto.
E anche qui sono arrivato tardi |
|
Top |
|
|
sowdust Eroe
Registrato: 12/03/06 13:35 Messaggi: 51 Residenza: Alessandria
|
Inviato: 12 Mar 2006 14:22 Oggetto: |
|
|
sto provando a cimentarmi in questi giochini.. ma arrivo sempre dopo!
Ho deciso comunque di mettere la mia risposta
Citazione: |
A deve per forza essere un furfante:
se fosse un cavaliere mentirebbe dicendo di essere un furfante!
Da questo si deduce che non è vero che sono tutti e 3 furfanti, deve esserci almeno un cavaliere.
B dice che c'è un solo cavaliere: se B fosse un furfante dovrebbero esserci almeno due cavalieri: ma essendo A un furfante e supponendo che lo sia anche B questa ipotesi è confutata.
Quindi B deve per forza essere un cavaliere: l'unico cavaliere.
In sintesi:
A , C = furfanti
B = cavaliere
|
scusate per il linguaggio poco tecnico, ma sto studiando le equazioni di 2° grado |
|
Top |
|
|
Benny Moderatore Hardware e Networking
Registrato: 28/01/06 14:35 Messaggi: 6382 Residenza: Non troppo vicino, mai troppo lontano
|
Inviato: 12 Mar 2006 15:04 Oggetto: |
|
|
Questo non l'avevo visto! Perché?
Come prima risposta direi che sono isolati isolani! Scusa Uli...
Come seconda opzione direi:
Citazione: | A mente e ciò fa di lui un furfante poiché, se fosse vero che sono tutti e tre furfanti allora dicendo la verità A dovrebbe essere un cavaliere, il che porterebbe alla conclusione che A è un furfante fisto che la sua affermazione è vera, ma... e qui si arriva ad un loop di assurdo!
Perciò A è sicuramente un furfante.
Quindi almeno un cavaliere c'è, ed è sicuramente B, che per sua stessa affermazione indica che C è un furfante, inquanto risulta esserci un solo cavaliere.
Se B dovesse essere un furfante, la sua affermazione sarebbe falsa, perciò i cavalieri dovrebbero essere due. Dato per assodato che A è un furfante, rimarrebbero B e C, ma a meno che B non soffra di sdoppiamento della personalità, questa ipotesi deve essere scartata.
Perciò:
A=furfante
B=cavaliere
C=furfante |
|
|
Top |
|
|
|