Precedente :: Successivo |
Autore |
Messaggio |
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:30 Oggetto: 22 settembre 08 |
|
|
Lunedì 22 settembre
ore 21
Cerimonia inaugurale all'ippodromo Le Bettole di Varese-Cycling Stadium |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:32 Oggetto: 23 settembre 08 |
|
|
Martedì 23 settembre
ore 14
Cronometro under 23: km 33,5.
Gli azzurri convocati:
Stefano Borchi (Mastromarco Sensi Grassi)
Marco Coledan (Trevigiani Dynamon)
Adriano Malori (Filmop Ramonda Bottoli Parolin)
Riserve
Daniel Oss (Zalf désirée Fior)
Angelo Pagani (Filmop Ramonda Bottoli Parolin)
-----------------------------------------------------------------
Vincitore: Adriano Malori
-----------------------------------------------------------------
L'ultima modifica di andrea1975 il 23 Set 2008 15:48, modificato 3 volte |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:33 Oggetto: 24 settembre 08 |
|
|
Mercoledì24 settembre
ore 14
Cronometro donne: km 25,1.
Le italiane in gara:
Elena Berlato (Safi Pasta Zara Manhattan)
Anna Zugno (Top Girls Fassa Bortolo)
-----------------------------------------------------
Vincitrice: Amber Neben (Usa)
-----------------------------------------------------
L'ultima modifica di andrea1975 il 24 Set 2008 16:27, modificato 3 volte |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:35 Oggetto: 25 settembre 08 |
|
|
Giovedì 25 settembre
ore 13
Cronometro professionisti: km 43,7.
Azzurri in gara:
Marco Pinotti (Team Columbia)
Manuel Quinziato (Liquigas)
-----------------------------------------
Vincitore: Grabsch (Germania)
-----------------------------------------
L'ultima modifica di andrea1975 il 25 Set 2008 15:12, modificato 2 volte |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:36 Oggetto: 26 settembre 08 |
|
|
Venerdì 26 settembre
ore 12.15
Under 23, prova in linea: km 173,3, 10 giri del circuito.
Gli azzurri convocati da Rosario Fina:
Damiano Caruso (Mastromarco Sensi Grassi)
Alessandro Colò (Promociclo Brunero)
Alessandro De Marchi (Brisot Cardin Bibanese)
Pierpaolo De Negri (Lucchini Neri Comauto Cocif)
Salvatore Mancuso (Cremonese Arvedi Unidelta)
Stefano Pirazzi (Saclà Solaris Grigolin Palazzago)
Simone Ponzi (Zalf désirée Fior)
Daniele Ratto (Bergamasca De Nardi Colpack)
Alessandro Trotta (Bedogni Monsummanese Gruppo Praga)
Enrico Zen (Filmop Ramonda Bottoli Parolin)
---------------------------------------------------------------------
Vincitore: Duarte
---------------------------------------------------------------------
L'ultima modifica di andrea1975 il 26 Set 2008 16:58, modificato 3 volte |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:37 Oggetto: 27 settembre 08 |
|
|
Sabato 27 settembre
ore 13
Donne, prova in linea, km 138, 8 giri del circuito.
Le italiane convocate da Edoardo Salvoldi:
Giorgia Bronzini (G.S. Forestale/Titanedi Frezza)
Noemi Cantele (Bigla Cycling Team)
Tatiana Guderzo (G.S. Gauss Rdz Ormu)
Eva Lechner (Team Colnago Cap Arreghini Filago)
Fabiana Luperini (Menikini Selle Italia Master Colors)
Rosa per la sesta convocata e seconda riserva:
Monia Baccaille (Team Fenix)
Martina Corazza (G.S. Gauss Rdz Ormu)
Elena Berlato (Safi Pasta Zara Manhattan)
Riserva:
Alessia Massaccesi (Team Dilà Guerciotti)
--------------------------------------------------------------
Vincitrice: Cooke (Galles)
--------------------------------------------------------------
L'ultima modifica di andrea1975 il 28 Set 2008 14:35, modificato 2 volte |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 18 Set 2008 11:39 Oggetto: 28 settembre 08 |
|
|
Domenica 28 settembre
ore 10.30
Professionisti, prova in linea: km 260,2, 15 giri.
Gli italiani convocati da Franco Ballerini:
Alessandro Ballan (Lampre NGC)
Paolo Bettini (Quick Step)
Gabriele Bosisio (LPR Ballan)
Marzio Bruseghin (Lampre NGC)
Damiano Cunego (Lampre NGC)
Luca Paolini (Acqua&Sapone ? Mokambo)
Davide Rebellin (Gerolsteiner)
Andrea Tonti (Quick Step)
Matteo Tosatto (Quick Step)
Riserve
Leonardo Bertagnolli (Liquigas)
Francesco Ginanni (Diquigiovanni ? Androni)
------------------------------------------------------------
Alessandro Ballan (Italia) - Campione del Mondo
-------------------------------------------------------------- |
|
Top |
|
|
|