Precedente :: Successivo |
Autore |
Messaggio |
chemicalbit Dio maturo
Registrato: 01/04/05 17:59 Messaggi: 18597 Residenza: Milano
|
Inviato: 26 Ott 2007 20:23 Oggetto: * Google mappe: risultati ricerca anomali |
|
|
Mi capita a volte un problema mentre cerco con Google mappe una via che ha per nome quello di una città (o paese).
Io cerco ad es. una via a Milano che si chiama come un paese, o una città,
e google map mi trova la via milano in quel paese.
Questo sia se scrivo "Via paese Milano" che "Milano via paese".
A differenza di altri motori di ricerca simili, Google map non ha due campi distinti per indicare il nome del paese/città e l'indirizo,
come si può risolvere?
p.s. poi ho notato casi ancora più strani:
1) cercando milano via abbiategrasso (oppure via abbiategrasso milano ) google map trova "Indirizzo: Via Abbiategrasso 20080 Cisliano MI".
Già è strano, ma un minimo di senso può averlo, penso sia sia confuso con l'indicazione della provincia (MI = Milano)
2) Questo però è pure peggio, allora. Cercando Via Belgirate Milano (oppure Milano Via Belgirate ) mi trova "Via Belgirate 10149 Torino TO, Italia".
Qui riferiemnti a Milano non ci sono proprio!
EDIT:
ancora più assurdo!!
Ho scritto per errore viale Belgirate Milano (con viale al posto di via),
e ha trovato la via giusta ("Via Privata Belgirate 20125 Milano MI, Italia").
E per di più nella colonna di sinistra c'è "Forse cercavi: via Belgirate Milano ". Clickando su di lì, si viene portati alalmappa della via di Torino, di cui dicevo prima. |
|
Top |
|
|
disturbatore Semidio
Registrato: 25/05/07 14:14 Messaggi: 278 Residenza: pianeta in corso di distruzione
|
Inviato: 26 Ott 2007 21:36 Oggetto: |
|
|
è sufficiente separare l'indirizzo dalla città con una virgola: nel tuo esempio, la ricerca "via belgirate, milano" funziona perfettamente. Tra l'altro anche gli esempi della home page riportano la virgola ovvero il CAP.
Probabilmente nell'algoritmo di interpretazione e/o nella base dati di riferimento c'è qualche ambiguità che viene risolta in modo forse arbitrario, comunque "strano". O forse i risultati sono ordinati per CAP e arriva prima l'hit di Torino: infatti se scrivi "via belgirate milano 20100" trova l'indirizzo corretto.
|
|
Top |
|
|
chemicalbit Dio maturo
Registrato: 01/04/05 17:59 Messaggi: 18597 Residenza: Milano
|
Inviato: 26 Ott 2007 22:09 Oggetto: |
|
|
"Per un punto, Martin perse la cappa"
E per una virgola? |
|
Top |
|
|
andrea1975 Dio maturo
Registrato: 07/12/06 17:58 Messaggi: 4052
|
Inviato: 16 Feb 2008 16:03 Oggetto: |
|
|
Ciao,
caspita esiste già questa discussione, volevo aprirla io!
A me capita un'altra anomalia:
ho notato che cercando un preciso numero civico di una via, il risultato visualizzato con la mappa da satellite non è per niente preciso! Non indica il condominio o il palazzo che stavo cercando, ma la freccia, se va bene, è spostata su quello vicino.
Però è rilevante che io sia riuscito a trovare la casa al mare inserendo solo il nome del condominio!!!
Anche se poi, il risultato col satellite mi manda in una via trasversale che non esiste. |
|
Top |
|
|
mdweb Dio maturo
Registrato: 18/12/07 15:59 Messaggi: 4412
|
Inviato: 16 Feb 2008 19:19 Oggetto: |
|
|
andrea1975 ha scritto: | Ciao,
caspita esiste già questa discussione, volevo aprirla io!
A me capita un'altra anomalia:
ho notato che cercando un preciso numero civico di una via, il risultato visualizzato con la mappa da satellite non è per niente preciso! Non indica il condominio o il palazzo che stavo cercando, ma la freccia, se va bene, è spostata su quello vicino.
Però è rilevante che io sia riuscito a trovare la casa al mare inserendo solo il nome del condominio!!!
Anche se poi, il risultato col satellite mi manda in una via trasversale che non esiste. |
qua penso sia difficile da risolvere.Google non è mai preciso quando fa le su mappe.Ad esempio se cerco Via Martiri d'ungheria mi da Via roma.In questo caso la cosa meglio da fare è di usare siti che si occupano solo di questo come ad esempio via michelin ma se ne trovano molti altri.Questo succede perchè Google non è nuovissimo e a volte da il nome di un apese corrisponde ad un altreo perciò meglio usare via michelin...fammi sapere il tuo è più un problema tecnico prova a seguire anche tu le istruzioni date in prcedenza ma penso che non risolvano niente nel tuo caso. :wink:Goolge va bene finchè tutto vabbene te lo detto ci sono molti altri motori di ricerca e siti che fanno solo mappe.Basta fare una ricerca su quello google sembra essere abbstanza preciso. |
|
Top |
|
|
chemicalbit Dio maturo
Registrato: 01/04/05 17:59 Messaggi: 18597 Residenza: Milano
|
Inviato: 17 Feb 2008 00:09 Oggetto: |
|
|
mdweb ha scritto: | Google non è mai preciso quando fa le su mappe.Ad esempio (...) Questo succede perchè Google non è nuovissimo e a volte da il nome di un apese corrisponde ad un altreo | Non ho capito ....
---------
p.s. torno a discorso precedente: disturbatore ha scritto: | è sufficiente separare l'indirizzo dalla città con una virgola: nel tuo esempio, la ricerca "via belgirate, milano" funziona perfettamente. Tra l'altro anche gli esempi della home page riportano la virgola ovvero il CAP. | Sto provando a cercare Codice: | via Bergognone, Milano | e mi trova Via Bergognone 27012 Certosa di Pavia PV |
|
Top |
|
|
mdweb Dio maturo
Registrato: 18/12/07 15:59 Messaggi: 4412
|
Inviato: 17 Feb 2008 15:02 Oggetto: |
|
|
E' un problema irrosolvibile..Ho provato varie cose ma niente il consiglio di disturbatore è giusto altro non si può fare.Comunque per questi problemi vai a vedere qua:
http://maps.google.it/support/bin/topic.py?topic=10790 |
|
Top |
|
|
mdweb Dio maturo
Registrato: 18/12/07 15:59 Messaggi: 4412
|
Inviato: 17 Feb 2008 15:13 Oggetto: |
|
|
guarda acnhe qua:
http://maps.google.it/support/
Il problema lo devono risolvere loro non tu! |
|
Top |
|
|
Zeus Amministratore
Registrato: 21/10/00 01:01 Messaggi: 12777 Residenza: San Junipero
|
Inviato: 17 Feb 2008 17:51 Oggetto: |
|
|
Io di solito scrivo prima il nome della via, poi della citta', e infine la sigla della provincia (che e' piu' facile da ricordare rispetto a un CAP). Le ambiguita' non ci sono piu', e non sono nemmeno necessarie le virgole.
belgirate milano mi
trova correttamente via belgirate a milano
bergognone milano mi
trova via bergognone a milano
roma torino to
trova via roma a torino (mentre il solo roma torino è ambiguo e trova via torino a roma)
roma alessandria al
trova corso roma ad alessandria
roma alessandria roma
trova via alessandria a roma
abbiategrasso milano mi
trova piazza abbiategrasso a milano.
milano abbiategrasso mi e' ambigua, perche' tanto abbiategrasso quanto milano stanno in provincia MI. ma basta scrivere
via milano abbiategrasso mi (aggiungendo "via") per trovare correttamente via milano ad abbiategrasso.
facile no? |
|
Top |
|
|
mdweb Dio maturo
Registrato: 18/12/07 15:59 Messaggi: 4412
|
Inviato: 17 Feb 2008 18:11 Oggetto: |
|
|
si in realtà anche io uso sto sistema e pensate che il mio paese è piccolissimo ma google trova tuto perfetto.Pensavo fosse un problema del sistema! |
|
Top |
|
|
rebelia Dio maturo
Registrato: 17/07/03 08:22 Messaggi: 7987
|
Inviato: 25 Feb 2008 00:11 Oggetto: |
|
|
chemicalbit ha scritto: | "Per un punto, Martin perse la cappa"
E per una virgola? |
la strada, lapalissiano
io uso tuttocitta' per l'italia, maporama per l'europa e flashearth per i luoghi del mondo e funzionano bene
tuttocitta' mi costringe a usare ff anziche' opera che uso di default, ma una volta presa l'abitudine non ci sono problemi |
|
Top |
|
|
|